• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Происшествия 21.10.2020 14:58

В Приангарье женщина умерла во время съемок репортажа: скорая ехала больше часа

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Приангарье женщина умерла во время съемок репортажа: скорая ехала больше часа - Верблюд в огне

AKuptsova/Pixabay.com

В поселке Грановщина пенсионерка потеряла сознание, а позже скончалась, в то время, когда журналисты «Вести Иркутск» снимали сюжет о проблемах поселка. Очевидцы попытались вызвать скорую, но не смогли дозвониться. На сайте телеканала сюжет опубликовали 20 октября.

В программе говорится, что сотрудники полиции приехали спустя час после первых звонков в скорую, чтобы начать проверку, но врачи приехали еще позже.

«В 10:50 мы начали звонить. Вообще не поднимали трубку. Ни 103, ни 112. Потом мне подсказали в полицию позвонить. А там сказали, мы сами попробуем, свяжемся со скорой. А потом со скорой уже через полчаса перезвонили», — сообщила журналистам очевидец.

Авторы сюжета также пытались вызвать скорую через службу 112, но их не смогли переключить «на врачей» на протяжении нескольких минут.

Кроме того, по словам журналистов, в это же время в поселке умер мужчина — ему тоже неожиданно стало плохо. «Мужчина шел на встречу с нами рассказать о проблемах Грановщины. Всё происходило быстро. Скорой нет почти 2 часа», — заявили в сюжете.

Заместитель главного врача Иркутской станции скорой медицинской помощи Михаил Козиев объяснил произошедшее тем, что «вызовов от населения произошло процентов на 20 больше». Также, по его словам, «увеличилась нагрузка на операторов и телефонную сеть».

В апреле врач скорой помощи Сергей Гавриков сообщил «Верблюду», что в Иркутске бригады не успевают на вызовы из-за нехватки врачей — по его словам, проблема существовала и до пандемии, но усилилась во время распространения коронавируса.

Тогда главный врач станции Александр Маньков отказался от комментариев, а в Минздраве региона корреспонденту заявили, что «увеличение численности врачей скорой не планируется». В пресс-службе правительства региона подтвердили эту информацию.

10 октября иркутский предприниматель Вадим Костенко организовал акцию «Поможем врачам вместе» — волонтеры-водители отвозят врачей поликлиник на вызовы к пациентам. Неравнодушные жители Иркутска, Братска, Саянска и Ангарска могут предоставить машину, стать водителем для врачей или пожертвовать деньги на топливо.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому