• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 09.03.2021 13:01

Предложение: построить в Академгородке дендропарк со спиральным мостом

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Предложение: построить в Академгородке дендропарк со спиральным мостом - Верблюд в огне

Проект пешеходного моста / сайт ИРНИТУ

Специалисты ИРНИТУ разработали проект дендропарка со спиральным мостом для микрорайона Академгородок в Иркутске. Концепт создал заведующий кафедрой архитектурного проектирования Андрей Большаков с учениками, эксперты вели работу совместно с Иркутским научным центром, сообщается на сайте вуза.

По словам Андрея Большакова, возникла угроза застройки Академгородка и его «необдуманного благоустройства» — ранее предлагалось внедрить в лес асфальтобетонное кольцо для велосипедистов, под которое необходимо вырубить просеки. Авторы этой идеи не проводили топографическую съемку, не принимали во внимание существующий ландшафт и не учли риски, угрожающие лесу, утверждает Большаков.

Вместо этого представители ИРНИТУ предлагают построить велосипедную трассу, повторяющую форму троп в лесу — вдоль нее будет размещена парковая мебель, оборудовано освещение. Пешеходные дорожки авторы проекта предлагают замостить не бетоном, а битой кирпичной крошкой — экоматериалом, который не запечатывает землю. Кроме того, в дендропарке будет создан лекториум в форме амфитеатра.

Также специалисты предлагают построить пешеходный подвесной мост через улицу Фаворского. Андрей Большаков разработал конструкцию в виде двух спиралей — мост будет подвешен к двум опорным мачтам высотой 34 и 30 метров.

Директор научного центра Константин Апарцин заявил, что проект одобрили жители Академгородка. В проектную документацию работ по благоустройству общественных пространств микрорайона будут внесены изменения, проектирование намечено на 2022-2023 годы.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому