• «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику
  • 60 домов в Верхоленске получат статус памятников культурного наследия

Главная > Новости > Транспорт 06.02.2023 17:53

Деньги на строительство аэропорта Иркутска предусмотрят в 2028-2030 годах

Редактор

0 Читать комментарии
Деньги на строительство аэропорта Иркутска предусмотрят в 2028-2030 годах - Верблюд в огне

Вопросы строительства аэропортового комплекса Иркутска во время рабочей встречи в Москве обсудили заместитель министра транспорта Российской Федерации Василий Десятков и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Работы предполагается провести на площадке у села Позднякова в Иркутском районе. Проект реализуется по указу президента РФ Владимира Путина.

— Мы рассчитываем, что актуализацией проектной документации и строительством аэропорта будет заниматься частный инвестор. С ним планируется заключить трехстороннее соглашение, участниками которого также станут правительство РФ и правительство Иркутской области. Мы просим Минтранс России поддержать такую схему работы и оказать содействие по выбору инвестора, — сказал Игорь Кобзев.

Василий Десятков сказал, что министерство транспорта РФ готово оказать содействие в сопровождении проекта. Также он подтвердил прогнозное финансирование на выполнение работ. Средства на это планируется предусмотреть в 2028-2030 годах.

Также Игорь Кобзев и Василий Десятков обсудили вопросы ближайших реконструкций двух аэропортов Иркутской области. Их заказчиком является ФКУ «Ространсмодернизация». В Братске к работам приступает новый подрядчик, контракт с предыдущим расторгли. Также заключен контракт с подрядчиком, который будет работать в Бодайбо. На это в федеральном бюджете предусмотрено более 9 млрд рублей. Игорь Кобзев пообещал оказать помощь в реализации проектов, в частности, с подбором карьеров для заготовки инертных материалов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому