• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости 26.12.2019 11:31

Депутат думы Иркутска потребовал отставки мэра Дмитрия Бердникова

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Депутат думы Иркутска потребовал отставки мэра Дмитрия Бердникова - Верблюд в огне

На заседании городской думы депутат «Единой России» Алексей Савельев потребовал поднять вопрос о досрочной отставке мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. Об этом сообщило издание «Ирсити».

В ноябре мэрия представила депутатам городской думы бюджет на 2020-2022 годы. Дума приняла решение направить его на доработку — по мнению депутатов, администрация не учла предложений, которые высказывались на комиссиях. Депутаты подготовили поправки и приняли новый документ 13 декабря.

20 декабря Бердников отказался подписывать бюджет: мэрия предложила депутатам вернуться к первоначальному документу и доработать поправки в следующем году. Дума отклонила эту инициативу и вновь отправила документ Бердникову на подписание. Прокуратура направила протест в думу и попросила убрать из ее решения пункты, связанные с принятием поправок. Прокурор Дмитрий Прушинский заявил, что рассмотрение бюджета проходило с нарушениями.

26 декабря, во время обсуждения вопроса о протесте прокурора, Савельев заявил, что считает мэра ответственным за ситуацию, которая сложилась при принятии бюджета. Депутат потребовал обсудить вопрос о досрочной отставке Бердникова.

«Я считаю, что администрация искусственно допустила ситуацию, когда мы за два рабочих дня до Нового года сидим и обсуждаем бюджет и разговариваем на повышенных тонах. Я считаю, что это прямая ответственность мэра Иркутска, что мы зашли в эту ситуацию», — сообщил Савельев.

Депутат назвал позицию администрации крючкотворством и заявил, что мэрия не желает идти на компромиссное решение. «Со стороны администрации вижу нежелание идти навстречу депутатам, жителям Иркутска, которые за ними стоят. Стойкое нежелание администрации», — отметил Савельев.

Его позицию поддержал депутат Алексей Распутин. Он предложил поднять вопрос об отставке в том случае, если протест прокурора будет отклонен, и Бердников снова не подпишет документ с поправками депутатов.

Напомним, ранее «Верблюд» рассказывал, кто стоит за Дмитрием Бердниковым и как он стал самым харизматичным российским мэром. В ходе расследования корреспондент обнаружил загородное имение, где живет мэр, и трехэтажную квартиру его матери, Альбины Ковалевой.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому