• На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара

Главная > Новости 26.06.2019 18:49

Депутат: ограничение турпотока на Байкал приведет к социальной катастрофе

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Депутат: ограничение турпотока на Байкал приведет к социальной катастрофе - Верблюд в огне

Ограничение туристического потока на Байкал без конкретных мер по созданию рабочих мест для местных жителей вызовет социальную катастрофу. Об этом заявил депутат Госдумы Михаил Щапов, представляющий Иркутскую область, сообщает агентство «РИА Новости».

Ранее специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил искусственно ограничивать приток туристов на Байкал. По его словам, рано или поздно это придется сделать, поскольку бытовые отходы в озере растут непомерными темпами. Иванов добавил, что на самое глубокое озеро в мире приезжают миллионы людей, среди которых много так называемых диких туристов.

По словам Щапова, речь идет примерно о 100 тыс. человек. При этом из-за федерального регулирования жители поселков рядом с Байкалом лишены источников дохода, поскольку им нельзя заниматься сельским хозяйством, охотой или прибыльным рыболовством. Единственный способ выжить для местного населения — работать в туристическом бизнесе.

«Ограничение турпотока без конкретных, реалистичных, исполнимых мер по созданию рабочих мест для местного населения приведет к социальной катастрофе», — заявил Щапов. В пример парламентарий привел запрет на лов омуля, когда федеральный центр спустил на тормозах вопрос о трудоустройстве около 5 тыс. семей. Аналогичная ситуация произошла после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, когда никто не стал заниматься трудоустройством бывших сотрудников предприятия.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому