• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 29.01.2020 15:45

Депутат законодательного собрания заявила о риске массового отстрела собак в Приангарье

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Депутат законодательного собрания заявила о риске массового отстрела собак в Приангарье - Верблюд в огне

Фото: pixabay.com

Депутат законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова сообщила о рисках массового отстрела бродячих собак в подтопленных территориях региона. Об этом сообщило издание «Ирсити».

Депутат отметила, что жители поселка Лесогорск Чунского района собрали почти 100 подписей с просьбой начать отлов бездомных животных из-за того, что собаки начали нападать на детей. По словам Дикусаровой, в декабре появилась информация, что будут выделены деньги на решение проблем в подтопленных районах.

«Я успокоилась, я человек доверчивый, дура, судя по всему. В декабре мы 2 часа обсуждали эту тему, ни увеличения, ни отлова не произошло. Сейчас январь, конкурсные процедуры идут 45 дней, то есть даже в марте отловлены быть не могут», — заявила депутат на сессии законодательного собрания.

Также она подчеркнула, что жители поселка настроены решить проблему с животными своими силами и отметила, что такая же ситуация сложилась в поселках Октябрьский и Чунский.

По словам Дискусаровой, задачу по отлову животных сейчас нельзя поручать органам местного самоуправления.

«В рамках текущих контрактов они начнут отлавливать в марте, а то и в апреле. Не возлагайте на их плечи, у них нет правового механизма, мы его не разработали. […] Надо завтра решить эту проблему. Мы с вами в шаге от массовой трагедии. Если завтра это случится, даже я, которая так много [говорит] об этом, вряд ли найду себе оправдание», — подчеркнула депутат.

Глава службы ветеринарии Сергей Шевченко сообщил, что вопрос планируется решить как можно скорее и эту проблему обсудят на совещании в правительстве 29 января.

Трансляция сессии законодательного собрания проходит на сайте регионального парламента.

Напомним, ранее «Верблюд» сообщал, что якутский священник назвал зоозащитников больными людьми, после того как на восьмилетнего ребенка напала стая собак.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому