• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Экология 16.07.2020 11:06

Депутаты разрешили вырубать лес на Байкале. Они сделали это ради проектов РЖД

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Депутаты разрешили вырубать лес на Байкале. Они сделали это ради проектов РЖД - Верблюд в огне

utroja0/Pixabay.com

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к закону «Об охране озера Байкал». Они позволяют РЖД вырубку леса, чтобы расширить Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали. Об этом говорится в системе обеспечения законодательной деятельности.

Поправки разрешают до 31 декабря 2024 года проводить «сплошные рубки» для увеличения пропускной способности магистралей. Правительство определит список объектов инфраструктуры, под которые можно вырубать лес, в него нельзя включать жилье и другие объекты для деятельности, которая не связана с модернизацией магистралей.

Федеральный закон об особо охраняемых природных территориях дополнили поправками, по которым региональные и муниципальные власти могут изменять границы этих территорий регионального или местного значения, чтобы исключить из них земли, которые предназначены для строительства магистралей.

Более того, внесли изменения и в закон об экологической экспертизе — до 2025 года ее не требуется проводить при модернизации магистральной инфраструктуры БАМа и Транссиба в границах особо охраняемых природных территорий — к такой инфраструктуре, помимо объектов для строительства железной дороги, также относятся автодороги общего пользования, мосты, морские и речные порты.

Поправки начнут действовать после одобрения Советом федерации и подписания президентом России.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому