• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости 29.10.2019 09:29

Депутаты заявили о возможных фактах коррупции в работе Центрального рынка в Иркутске

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Депутаты заявили о возможных фактах коррупции в работе Центрального рынка в Иркутске - Верблюд в огне

Депутаты думы Иркутска Евгений Стекачёв, Алексей Савельев, Алексей Распутин и Александр Квасов заявили на пресс-конференции о возможных коррупционных нарушениях в работе Центрального рынка. Об этом сообщило издание «Ирсити».

Депутаты отметили, что с 2016 по 2019 год рынок заключил с компанией «Авторитет» договоры на сумму более 88 млн рублей: компания оказывала рынку различные услуги — от уборки помещений до закупки оборудования.

По словам Стекачёва, в 2019 году контракты с «Авторитетом» были заключены без конкурса, так как суммы по ним не превышали 100 тыс. рублей, в день могло быть оплачено до 20 таких контрактов.

Помимо этого, в 2017 году рынок объявил аукцион на 17 млн на оказание услуг по охране, который выиграло частное охранное предприятие «Кодекс», снизив цену до 7 млн рублей. Депутаты обратили внимание на перезаключение контракта — по словам Савельева, через 20 дней предприятие сообщило, что не сможет исполнить договор за указанную сумму. В итоге договор был расторгнут, объявили новый аукцион на 17 млн рублей, где «Кодекс» был единственным участником: новый контракт был заключен с ним.

«Это моё мнение, но я считаю, что МУП “Центральный рынок”, именно сочетание МУП (муниципальное унитарное предприятие — прим. ред.) даёт возможность развиваться коррупционной составляющей. Моё мнение – его нужно переводить в акционерное общество и с помощью торгов, сохраняя в муниципальной собственности, определить подрядчика либо управляющую компанию, которая будет его обслуживать и платить фиксированную аренду на конкурсной основе, на основе повышения цены в городе Иркутск», — отметил Стекачёв.

Депутаты собираются поднять вопрос о работе Центрального рынка на депутатских слушаниях, которые пройдут 30 октября. По словам Квасова, если администрация города не примет шаги по смене руководства рынка, то этот вопрос будет необходимо вынести на заседание думы.

Отметим, что с 2018 по 2019 год депутаты думы 4 раза рассматривали вопросы о работе рынка.

В июне дума назвала работу рынка неэффективной, основываясь на отчете контрольно-счетной палаты. Стекачев предложил приостановить контракт с директором рынка Владиславом Свердловым.

В мае заместитель директора рынка по коммерческим вопросам Евгений Силкин во время выступления в думе поставил под сомнение расходы предприятия на уборку помещений и сообщил о кризисе на рынке. Депутаты попросили мэра Иркутска Дмитрия Бердникова провести служебное расследование.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому