• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости 20.10.2021 00:44

ФБР проводит обыск в доме Олега Дерипаски

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Сотрудники ФБР проводят обыск в доме у бизнесмена Олега Дерипаски. Об этом пишет РБК со ссылкой на репортера NBC Лауру Стриклер. Представитель ФБР подтвердил телеканалу, что в доме предпринимателя в Вашингтоне проводят «следственные действия».

После сообщений об обыске акции основанной Дерипаской UC Rusal упали почти на 7%. Агенты на месте отказываются общаться с прессой и переадресовывают все вопросы в вашингтонское отделение ведомства, уточняет РИА «Новости». В отделении агентству не стали комментировать информацию об обыске.

В 2017 году газета The Washington Post писала, что Дерипаска может быть владельцем особняка в центре Вашингтона. По словам издания, дом находится недалеко от Военно-морской обсерватории США, примерно в 1,5 км от российского посольства.


UPD: Представитель Дерипаски уточнил РБК, что ФБР проводит обыски в домах, которые принадлежат родственникам бизнесмена. Он утверждает, что основанием являются два судебных ордера, связанные с санкциями США. «Дома, о которых идет речь, расположены в Нью-Йорке и Вашингтоне, сам Олег Дерипаска их собственником не является», — сказал представитель.

The Washington Post сообщала, что обыски прошли в рамках уголовного расследования деятельности бизнесмена. Обыски длились более 10,5 часов, пишет РИА Новости. Агенты вынесли из дома «многочисленные коробки и чемоданчики», говорится в заметке.


В 2018 году США внесли Дерипаску и контролируемые им компании в черный список — активы его фигурантов блокируются, а бизнес с ними запрещается. При этом в 2019 году американский Минфин вывел из-под санкций En+ Group и контролируемые ей «Русал» и «Евросибэнерго».

Сам Дерипаска и «Группа ГАЗ», которую он контролирует через холдинг «Русские машины», остались в списке, сообщает РИА «Новости». Издание Financial Times утверждало со ссылкой на слова представителей Минфина США, якобы бизнесмен в 2016 году «был идентифицирован как одно из лиц, которые владеют активами и отмывают денежные средства в интересах президента России Владимира Путина».

Олег Дерипаска является основателем En+ Group, которая летом начала строить в Иркутске главный офис. Один из проектов, в которых участвует компания — благоустройство Цесовской набережной.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому