• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Политика 18.03.2020 13:01

Дети-сироты, хрущевки и иркутский аэропорт. О чем сказал Кобзев в послании?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Дети-сироты, хрущевки и иркутский аэропорт. О чем сказал Кобзев в послании? - Верблюд в огне

Пресс-служба правительства Иркутской области

Врио губернатора Иркутской области огласил свое послание во время 28-й сессии Законодательного Собрания. Об этом сообщило издание «Ирсити».

Кобзев заявил, что в 2020 году детям-сиротам региона предоставят в 2,5 раза больше квартир, чем в прошлом. Речь идет о 1 тыс. помещений, по его словам, не менее 600 из них будет предоставлено до 1 сентября.

Правительство должно полностью освоить выделенные на это деньги. По информации врио главы региона, в 2019 году они не были полностью освоены — регион не потратил 219 млн рублей из федерального бюджета и 168 млн из областного. Также Кобзев поручил правительству разработать указ до 1 мая о выдачи сертификатов трудоустроенным детям-сиротам старше 23 лет с детьми.

Кобзев поручил до конца года провести конкурс по выбору инвестора для развития иркутского аэропорта. «Поручаю правительству до конца года провести выборы инвестора по развитию аэропорта Иркутска с организацией конкурсных процедур, до 30 ноября — проанализировать предложения по площадкам нового авиаузла», — сказал Кобзев. Также он поручил до 1 октября разработать программу по модернизации авиаузла.

Еще врио главы региона поручил разработать программу по обследованию хрущевок к 1 мая. Органы местного самоуправления должны направить списки домов, которые находятся в аварийном состоянии, но не включены в реестр домов для расселения до 2024 года.

Врио губернатора предложил ввести гостиничный сбор с иностранных туристов — 100 рублей в сутки. Собранные деньги должны пойти на реконструкцию памятников деревянного зодчества.

Также Кобзев заявил во время послания, что доверие людей к власти в регионе подорвано. «Жители Иркутской области достаточно видели интриг, лжи, доверие к власти подорвано. Пришло время его вернуть результатом — простым, зримым, ощутимым», — сообщил врио главы региона.

Он сказал, что во время наводнения «регион не смог помочь людям», а 2 млрд рублей, которые были выделены на эти цели, остались неосвоенными. Еще он отметил, что по размерам ущерба от незаконных рубок лесов Иркутская область лидирует в стране.

По словам Кобзева, программа капремонта выполнена за 5 лет всего на 60%. На начало 2020 года, на счетах фонда капремонта оставалось 4,5 млрд рублей. «Деньги лежали мертвым грузом», — заявил он.

Кобзев поручил правительству найти способ избавить Иркутск от пробок. «Для этого до 30 ноября прошу проработать вопрос строительства южного обхода Иркутска», — заявил он. По словам врио главы региона, обход разгрузит Синюшину гору, а также облегчит проезд из Маркова и Шелеховского района.

Помимо этого, врио губернатора предложил с 1 января 2021 года в два раза увеличить выплаты малообеспеченным семьям на первого ребенка — до 20 тыс. рублей. Кобзев пояснил, что сейчас размер выплаты равен 10 тыс. рублей и выплачивается семьям, доход которых меньше двукратного прожиточного минимума.

Еще интересное: Кобзев планирует снести аварийную «хрущевку» ради эксперимента. Так эксперты выяснят состояние таких же домов

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И отправляй свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому