• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 14.09.2020 13:50

«Девочкам навязывают культ красоты». В Twitter обсуждают исследование об интересах школьников

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Девочкам навязывают культ красоты». В Twitter обсуждают исследование об интересах школьников - Верблюд в огне

@anastasiya/pexels.com

1 сентября «Яндекс» опубликовал примеры поисковых запросов школьников разного возраста и пола. Из них можно сделать вывод, что пока мальчики пытаются выяснить «как заработать», девочки ищут «как похудеть». 11 сентября пользователи Twitter заявили, что результаты демонстрируют навязывание гендерных ролей с юного возраста.

Из исследования «Яндекса» следует, что в 4 классе мальчики ищут «как заработать деньги», «когда выйдет гта 6» и «как делить столбиком», а девочки — «как приготовить блины», «кто такой краш», а также «что можно нарисовать».

В 6 классе мальчики пытаются выяснить «как заработать школьнику», девочки — «как стать красивой». В 7 классе школьники ищут «кто такой Кодзима», а школьницы интересуются «как накачать попу».

«Поиск мальчиков показывает стремление к самостоятельности и любознательность. Девочки в 9-10 лет ищут, как получить социальное одобрение за худобу и селфи», — написала журналистка Олеся Герасименко.

В Twitter считают, что результаты исследования говорят о давлении общества:

Некоторые пользователи с иронией прокомментировали результаты:

Насколько популярны отобранные запросы? Как авторы определили пол и возраст учеников?

В «Яндексе» изданию TJ уточнили, что для исследования изучили более 500 млн запросов с сентября 2019 по май 2020 года. Авторы определяли класс учеников по запросам, в которых они его указывали.

«Считали, что пользователь учится в третьем классе, если он он в течение учебного года задавал запросы типа «гдз по математике 3 класс» или «учебник по русскому 3 класс». Затем взяли все запросы этих пользователей с вопросительными словами», — ответили в «Яндексе».

Пол авторы выявили с помощью инструмента для определения социально-демографических характеристик аудитории под названием «Крипта». Система работает на основе машинного обучения. В частности технология также помогла узнать, каким пользователям меньше 17 лет.

«Яндекс» не привел точную статистику популярности запросов. При этом в компании сообщили изданию, что сначала авторы нашли запросы, которые характерны для каждой группы пол-класс, затем построили рейтинги по популярности и отобрали примеры для картинок.

«На всякий случай напоминаем, что это не строгие топы, а только разнообразные примеры характерных запросов. Мы старались, чтобы запросы были разнообразные, представляли разные стороны жизни школьников, но при этом давали общую картину интересов каждой возрастной группы», — объяснили в «Яндексе».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому