• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 03.06.2020 14:35

«Диагноз — абсолютная туфта». Правозащитник рассказал о принудительной госпитализации шамана Габышева

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Диагноз — абсолютная туфта». Правозащитник рассказал о принудительной госпитализации шамана Габышева - Верблюд в огне

Кадр из видео на youtube канале «Александр Габышев Шаман»

Якутский городской суд решил принудительно госпитализировать шамана Александра Габышева, который шел в Москву, чтобы «изгонять Путина». Координатор «Правозащиты Открытки» и представитель Габышева Алексей Прянишников рассказал об обстоятельствах произошедшего. Об этом написала «Новая Газета».

По его словам, 12 мая не менее чем 20 сотрудников ОМОНа провели штурм дома Габышева и без обуви, в наручниках и в согнутом положении доставили его в якутский психоневрологический диспансер. Там ему сделали тест на коронавирус, который через две недели показал, что он не болен. Правозащитник уточнил, что Габышев отказывался сдавать анализы — у мужчины не было симптомов, он находился на самоизоляции. Прянишников считает, что тест был поводом, чтобы поместить Габышева в психдиспансер.

Правозащитники узнали, что обсерваторов на территории диспансера нет и обратились в Минздрав Якутии, подали жалобу на имя прокурора республики Саха, но до сих пор не получили ответов. 28 мая они подали иск к диспансеру о немедленном освобождении Габышева и признании госпитализации незаконной, вечером того же дня Якутский городской суд назначил дело к судебному рассмотрению на 3 июня.

29 и 30 мая была собрана врачебная комиссия, которая пришла к выводу, что Габышев опасен для себя и окружающих, потому что у него есть симптом под названием «переоценка своей личности». Вывод об этом комиссия сделала на основе того, что шаман «призывал к насильственному свержению власти».

«Из системы его взглядов на текущую политическую ситуацию они вывели диагноз. Стандартная схема, которой пользовалась еще советская психиатрия. Я не могу раскрывать диагноз, который они поставили, но хочу лишь сказать, что это тот самый диагноз, который специально был разработан еще в советский период, чтобы нейтрализовать диссидентское движение, инакомыслие и так далее», — сообщил правозащитник.

30 мая диспансер обратился в суд с иском о недобровольной госпитализации Габышева, к тому дню прошло почти 3 недели с момента его госпитализации. Представитель шамана заявил, что в соответствии со ст. 276 Кодекса административного судопроизводства иск должны были подать не позднее 48 часов с момента помещения в стационар.

По мнению представителя шамана, в иске диспансер противоречит сам себе. «В своем исковом заявлении диспансер в одном и том же предложении говорит, что, с одной стороны, Габышев с 12 мая находился на этой госпитализации добровольно, и тут же заявляет, что он был туда доставлен сотрудниками отдела полиции № 2 города Якутска», — сказал Прянишников.

Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале «Якут шаман! Шаман идёт!»

2 июня суд решил принудительно госпитализировать Габышева на лечение в диспансер, при этом не установлено время, которое он должен там находиться. «Перед судебным заседанием полиция задержала и увезла (по всей видимости, в отдел полиции) свидетелей с нашей стороны», — уточнил правозащитник. Эти свидетели видели задержание Габышева и могли дать показания.

Всего задержали блогера Сергея Попова, его жену Викторию Постникову, и бывшего депутата Госсобрания Якутии Ил Тумен Сулустаану Мыраан. Издание связалось с Сулустааной Мыраан, и она рассказала, что на нее составили протокол за нарушение режима самоизоляции. По ее словам, Попову пытаются вменить сопротивление полиции.

Прянишников утверждает, что диагноз, который указан в заключении комиссии, не соответствует приведенным симптомам, у него складывается ощущение, что «на психиатров давят откуда-то». «Высказываниям Габышева должна быть дана оценка исключительно в рамках уголовного дела, и никакого отношения к психиатрии критические высказывания в адрес власти не имеют», — сказал собеседник издания. На прошлой неделе он отправил заявление о незаконной госпитализации в ЕСПЧ, реакции всё еще нет. 

Свой первый поход в Москву Габышев начал в марте 2019 года — тогда он хотел изгнать «Путина-демона», оказавшись в российской столице в 2021 году, на пути к шаману начали присоединяться сторонники. В сентябре прошлого года его задержали на границе Бурятии и Иркутской области и отправили на психолого-психиатрическую экспертизу и по ее итогам посоветовали отправить мужчину на принудительное лечение. В январе он анонсировал новый поход, который планировал начать в марте.

Еще интересное: В Приангарье составили портрет должника по алиментам

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому