• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Здоровье 29.10.2020 17:45

Роспотребнадзор назвал различия между гриппом и коронавирусом

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Роспотребнадзор назвал различия между гриппом и коронавирусом - Верблюд в огне

leo2014/Pixabay.com

Роспотребнадзор рассказал, чем отличаются симптомы гриппа и коронавируса. Например, грипп может распространяться быстрее, чем COVID-19 — время между последовательными случаями заражения составляет 3 дня, при этом для коронавируса этот интервал оценивается в 5-6 дней. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Число случаев заражения коронавирусом, которые может вызвать один человек, составляет от 2 до 2,5, что выше, чем для гриппа. При этом Роспотребнадзор уточнил, что эти оценки «зависят от временного периода, что затрудняет прямые сравнения».

По данным ведомства, 80% зараженных переносят коронавирус без симптомов или в легкой форме, 15% случаев заражения являются тяжелыми, а 5% — критическими. Доли тяжелых и критических случаев выше, чем те, которые наблюдаются для гриппа.

Известно, что пожилой возраст и сопутствующие заболевания увеличивают риск заболеть коронавирусом в тяжелой форме. В случае с гриппом, больше всего риску подвержены дети, беременные женщины, пожилые люди и те, кто страдает от хронических заболеваний и иммунодефицита.

«Кроме того, передача в первые 3-5 дней болезни или, потенциально, предсимптомная передача — передача вируса до появления симптомов — является основной причиной передачи гриппа. В противоположность этому, известно, что есть люди, которые могут распространять вирус COVID-19 за 24-48 часов до появления симптомов, в настоящее время это, по-видимому, не является основной причиной передачи инфекции», — говорится в сообщении.

Опубликовано на сайте Роспотребнадзора

Коронавирус и грипп похожи тем, что передаются при контакте, воздушно-капельным путем и через предметы. Оба вируса вызывают респираторное заболевание с широким спектром вариантов болезни — от бессимптомного или легкого до тяжелого заболевания и смерти.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому