• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 06.05.2020 16:59

Директор иркутской турфирмы потребовала помощи от правительства

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Директор иркутской турфирмы потребовала помощи от правительства - Верблюд в огне

pixabay.com

Руководитель иркутской туристической фирмы «Трансаэро турс» Галина Урапкина сообщила, что отрасль не получает поддержки от государства и призвала правительство обратить внимание на проблему. Об этом она написала на своей странице Instagram.

Урапкина рассказала, что из-за закрытия границ и туристических объектов, а также падения турпотока на фоне всеобщего карантина и отмены международных рейсов ее компания не получает доход, а поддержки от государства нет. 

Всего в турфирме работают 10 человек. Все сотрудники находятся в отпуске без сохранения зарплат, поскольку предприятию нечем платить зарплаты. Кроме того, компании нужно сохранить рабочие места и арендуемые офисы, добавляет предпринимательница.

Напомним, в апреле президент России Владимир Путин пообещал безвозмездно выделить малому бизнесу деньги на зарплаты сотрудникам — в размере минимальной оплаты труда (МРОТ). Директор «Трансаэро турс» уже подала заявление на эту субсидию, но узнать, одобрят его или нет, она сможет только 18 мая.

«Никакой помощи нет, пока только эти обещанные МРОТ в 12 тысяч. Средняя зарплата у нас была 25 тыс. Всё было оформлено официально, через налоговую. У директора была 50 тыс, а сейчас директор должен получать 12 тыс. рублей. Это нормально, когда взяты кредиты на бизнес?», — сказала Урапкина в беседе с «Верблюдом».

Предпринимательница не знает, как вернуть деньги клиентам за билеты и путевки, как платить агентские комиссии. При этом у компании есть обязательства перед туристами по путевкам, которые перенесли на лето и осень. Она уточнила, что государство должно предоставить выплаты на зарплаты в полном размере, отменить налоги, а также выплатить бизнесу субсидии на аренду, коммунальные, банковские и прочие расходы.

Председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева сообщила «Верблюду», что в Заксобрании Иркутской области приняли решение снизить налоговую ставку для владельцев недвижимости с 0,75% до 0,5%. «Это относится к арендодателю, который понеся меньше расходы по содержанию помещения — надеемся пересмотрит договорные отношения с арендатором. Но не обязан», — уточнила Григорьева.

Предоставить отсрочки по коммунальным платежам могут ресурсные компании. По словам собеседницы «Верблюда», правительство Иркутской области обращалось к ним с этой просьбой, однако у него нет законодательного права требовать отсрочку.

«Мы ждем еще одно заседание ЗС на весенней сессии, где будет поставлен вопрос о снижении налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения и коэффициенту, единому налогу на вмененный доход. На сегодняшний день я не располагаю информацией о конкретных субсидиях турагентствам», — добавила Григорьева.

Кстати, Урапкина написала о проблемах компании во время акции, которая проходит 6 мая в соцсетях — с помощью нее представители туристического бизнеса в России сообщают, что принятые меры поддержки не спасают отрасль от гибели.

Еще интересное: Летний поток туристов на Байкал упадет на 50-60% из-за коронавируса

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому