• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 13.10.2021 18:58

Директор усть-кутской школы поддержала оппозиционера на выборах. Ее уволили

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В сентябре активист Алексей Тупицин баллотировался в Госдуму, и директор усть-кутской школы №4 Ольга Зуева вместе с коллегой записала видео в его поддержку. 5 октября сторонники национально-освободительного движения (НОД) устроили пикет у правительства области — потребовали уволить директоров, поддержавших оппозиционера. 13 сентября Зуева сообщила, что ее уволили, пишет «Сибирь.Реалии» (признано иностранным агентом, мы обязаны указывать это по закону).

С Зуевой расторгли трудовой договор в одностороннем порядке по статье 278 ч.1 п.2 (о несостоятельности руководителя) без объяснений, говорится в заметке со ссылкой на соответствующий приказ. «Зуева говорит, что ей позвонил замглавы управления, сообщил, что вынужден уволить ее по настойчивому требованию мэра Усть-Кута Анисимова», — утверждает Тупицин. По его словам, увольнением угрожали еще одному директору местной школы Людмиле Ленской. Активисту неизвестно, есть ли в отношении нее подобный приказ.

По словам Зуевой, после того, как она с Ленской опубликовала видео о Тупицине, в Усть-Кут приехал министр образования области Максим Парфенов и вызвал обеих женщин на разговор. Утверждается, якобы министр пригрозил Ленской и Зуевой, что им придется написать заявление об увольнении по собственному желанию, если они «не в команде „Единой России“». Подтверждения этой информации нет.

В пресс-службе правительства региона изданию не прокомментировали слова об угрозах министра и попросили написать запрос. В заметке говорится, что ответ на него сейчас не получен. В администрации Усть-Кута журналистам также не удалось получить комментарий.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому