• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 10.01.2020 10:26

Директор World of Tanks собирается создать партию и участвовать в выборах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии
Директор World of Tanks собирается создать партию и участвовать в выборах - Верблюд в огне

Директор по видеоигре World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров намерен создать «Партию прямой демократии», чтобы участвовать в региональных выборах 2020 года, а в следующем году — в парламентских. Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Макаров сообщил изданию, что особенностью партии станет мобильное приложение, основанное на технологии Blockchain: при помощи него будет осуществляться голосование членов партии. Для того, чтобы создать эту платформу, директор намерен потратить $1 млн. Он отметил, что изначально в партию пригласят разработчиков ведущих региональных IT-компаний.

«Во многих регионах IT-компании являются крупнейшими налогоплательщиками и хорошо знают о местных проблемах», — уточнил Макаров.

Неназванный источник «Коммерсанта» из российской игровой индустрии заявил, что компания Wargaming «давно перестала быть просто разработчиком игр и реклама ей точно не нужна». Также он подчеркнул, что компания активно участвует в качестве спонсора во множестве патриотических мероприятий в России и Белоруссии, «обладает влиянием, далеко выходящим за рамки сферы IT».

Редактор игрового раздела сайта kg-portal Лев Гринберг в беседе с корреспондентом «Верблюда» не согласился с источником издания. «Посмотри на Disney. Disney покрупнее «Танков», мягко говоря. Никто в своем уме не скажет, однако, что Disney не нужна реклама. Реклама нужна всегда. Это может не быть единственной целью, но это всегда одна из целей», — отметил Гринберг.

Также собеседник «Верблюда» подчеркнул, что побочные действия Wargaming создают «положительный пиар вокруг фирмы», и «напоминают людям об основном источнике дохода» компании.

Директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов сообщил изданию, что для участия в выборах у проекта почти не остается времени: необходимо получить федеральную регистрацию и зарегистрировать отделение в 43 регионах. «Получается, что эти два этапа, на которых неоднократно обжигалась партия Алексея Навального, новому проекту предстоит пройти всего за три месяца», — уточнил директор.

«Возможно, новая партия должна будет заняться продвижением позитивного образа электронного голосования, которое по итогам 2019 года властям не удалось. У IT-бизнеса, согласившегося финансировать этот проект, может иметь место расчет на некие преференции от власти по будущим онлайн-проектам», — сообщил Пожалов.

Офисы белорусской IT-компании Wargaming.Net находятся в России, Белоруссии, Украине, Германии, США, Великобритании, Дании, Финляндии и Австралии. По информации агентства Bloomberg, в 2016 году стоимость компании составляла $1,5 млрд. Отметим, Wargaming.Net поддерживает военно-исторические музеи в разных странах.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 1

Аватар Мир-глазами-мизантропа

0

Согласно законам РФ, в выборах могут принимать участие только совершеннолетние дееспособные граждане, так что 80% аудитории танков уже идут мимо.

10.01.2020 11:35

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому