• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Культура 02.10.2019 11:32

Дизайнер из Тулуна создала модную коллекцию из испорченной от паводка одежды

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Дизайнер из Тулуна создала модную коллекцию из испорченной от паводка одежды - Верблюд в огне

Тулунский дизайнер Светлана Шишкарёва создала коллекцию одежды из пострадавших вещей от наводнения в Иркутской области. Об этом сообщило сообщество Mash в социальной сети Вконтакте.

Коллекцию одежды назвали «Непотопляемая». Шишкарева подчеркнула, что все детали коллекции «видели стихию».

«Мы готовили этот проект к представлению, но одежда попала под наводнение. Но потом оказалось, что, когда вода сошла, вся одежда была в доме у мастера, и ее прокрутило, как центрифугой», — сообщила Шишкарёва.

Отмечается, что над коллекцией работало пять мастеров. «В нашей одежде есть история людей утонувшего города», — подчеркнула дизайнер.

По ее словам, одежда изготовлена из вторичного сырья. «Некоторые вещи сделаны из ажурных хлопковых нитей, которые раньше поставлялись на тулунские угольные разрезы в качестве технического материала, а бережливые хозяйки, работавшие в то время еще и горными инженерами, делали из этих нитей уникальные вещи. И такие вещи представлены в нашей коллекции», — рассказала Шишкарёва агентству ТАСС.

Дизайнер Вячеслав Зайцев негативно оценил новую коллекцию. «Технически предметы из коллекции не были как-то связаны с водой. Это рекламная акция, пиар-ход, не более», — сообщил Зайцев изданию «Ридус».

Тулунские модельеры представили коллекцию в конце сентября на фестивале моды «Этноподиум на Байкале», где победили в категории «Экологическая мода» и в рамках проекта Школа экологического предпринимательства. По словам дизайнера, сейчас авторы ищут площадку для продажи одежды.

Летом в регионе прошли две волны паводка. 25 человек погибли, 6 считаются пропавшими без вести. В воде оказалось почти 11 тыс. домов, более 5 тыс. строений будет снесено. От стихии сильнее всего пострадал Тулун.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому