• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 05.10.2020 16:04

«Для меня это было неожиданно»: экс-кандидата в губернаторы уволили с работы

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Для меня это было неожиданно»: экс-кандидата в губернаторы уволили с работы - Верблюд в огне

Геннадий Щадов в избирательной комиссии. Фото: пресс-служба Избирательной комиссии Иркутской области

В ИРНИТУ сократили должность проректора по административно-хозяйственной и производственной деятельности — ее занимал Геннадий Щадов, принимавший участие в выборах губернатора Иркутской области от КПСС. Об этом сообщило «Ирсити».

«Решение об этом было принято 17 сентября, в понедельник, 21 сентября, меня рассчитали. Мы много думали и сошлись на увольнении по соглашению сторон», — сказал Щадов изданию. По его словам, в вузе объединили должности проректоров по административно-хозяйственной деятельности и по информационным технологиям и безопасности.

Также он сказал, что решение руководства было для него неожиданным. Щадов утверждает, что ему предложили «должность начальника управления в новой структуре», но он отказался. Бывший проректор затруднился ответить на вопрос «Ирсити», связано ли решение вуза с его участием в выборах. «Не могу сказать ни „да“, ни „нет“, потому что всё до этого шло нормально. Но вдруг должность была сокращена, я по соглашению сторон уволен», — сообщил он.

Руководитель пресс-службы ИРНИТУ Надежда Курганская не ответила на вопросы «Верблюда» о причинах увольнения, но уточнила, что 21 сентября Щадов покинул должность по соглашению сторон. Агентство «Альтаир» написало со ссылкой на источник в ИРНИТУ, что поводом для расторжения трудового договора стало расхождение сведений в декларациях о доходах, которые Щадов подал в Избирательную комиссию Иркутской области и в университет. UPD: Щадов подтвердил «Верблюду», что подал разные данные, но заявил, что это не стало поводом для его увольнения. 

По словам политолога Сергея Шмидта, он «точно знает», что решение «никак не связано с политикой». Он заявил в беседе с «Верблюдом», что причина увольнения «в некоторых личностных особенностях Щадова», которые, по его словам, не устроили руководство. Собеседник отказался назвать источник этой информации, но добавил, что данные «Альтаира» «судя по всему» являются верными.

Ранее Znak написал со ссылкой на источники близкие к администрации президента, что политтехнологи губернатора Игоря Кобзева якобы ввели Щадова в губернаторскую гонку в качестве спойлера — кандидата, который не имеет шанса победить, но оттягивает часть голосов другого кандидата со схожей символикой или программой.

По мнению политического обозревателя Галины Солониной, Щадова уволили по политическим мотивам — об этом она написала на личной странице в Facebook, но позднее запись была скрыта или удалена. Мэр Саянска Олег Боровский в комментариях под ее сообщением заявил, что Щадова «использовали и выкинули за ненадобностью».

Геннадий Щадов занял третье место на выборах губернатора Иркутской области — за него отдали голос 4,33% избирателей от общего числа проголосовавших.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому