• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости 26.09.2019 12:14

Дмитрий Бердников отказался от мандата депутата гордумы Иркутска

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Дмитрий Бердников отказался от мандата депутата гордумы Иркутска - Верблюд в огне

Дмитрий Бердников продолжит работу в должности мэра города. На это решение повлияло изменение регионального законодательства, сообщила пресс-служба администрации региона.

Мэр отметил, что после выборов в городскую думу были приняты изменения в законодательстве.

«Мэр теперь не избирается из числа депутатов. После того, как Законодательное собрание области проголосовало за эти нововведения, я принял решение продолжить работу в должности мэра. Впереди еще много проектов по дальнейшему развитию областного центра», — подчеркнул Бердников.

Политолог Сергей Шмидт считает, что Бердников начнет борьбу за возвращение прямых выборов мэра. «Какими способами это будет делаться я не знаю, но у него есть хорошие шансы выиграть на прямых выборах. В том наборе думы, который сформировался, у Бердникова не было шансов быть выбранным мэром Иркутска. Он может представить себя как защитник возвращения полноценного народовластия», — сообщил политолог корреспонденту «Верблюда». Также он подчеркнул, что в думе есть ядро депутатов, которое настроено категорически против Бердникова в должности мэра.

Отметим, что 18 сентября законодательное собрание приняло законопроект о введении института сити-менеджера в Иркутске.

«Сити менеджер — это точка соприкосновения, между, условно говоря, губернатором и “Единой Россией”, поскольку эта система позволяет областной власти серьезно влиять на фигуру городского начальника. Коммунисты исходят из того, что областная власть принадлежит им — и им это выгодно, а единоросы исходят из того, что областная власть будет принадлежать им, и, получается, что им тоже это выгодно. Они образовали тактический союз на этой теме и провели решение через законодательное собрание», — уточнил Шмидт.

Ранее «Верблюд» сообщал о том, как иркутяне оценивают развитие города под управлением Бердникова.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому