• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 05.12.2019 12:17

Дмитрий Бердников предложил запретить продажу снюса в Иркутске

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Дмитрий Бердников предложил запретить продажу снюса в Иркутске - Верблюд в огне

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выдвинет законодательную инициативу о запрете продажи снюса — жевательного табака. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Решение приняли на совещании в администрации, на котором участвовали представители родительских комитетов, руководители учебных заведений, тренеры спортивных секций и правоохранительные органы.

Бердников отметил, что несмотря на существующий запрет на продажу снюса несовершеннолетним, школьники все равно его употребляют: поэтому мэр поручил аппарату администрации подготовить в законодательное собрание инициативу о полном запрете продажи снюса в городе.

«Да, его не должны реализовывать подросткам — на него существует ограничение “18+”. Но мы понимаем, что, судя по темпам распространения этой привычки, это ограничение соблюдается далеко не всеми продавцами. Более того, подростки постарше покупают и продают их школьникам младшего возраста», — сообщил Бердников и отметил, что дал поручение департаменту образования отработать этот вопрос с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков.

Помимо этого, мэр поручил центру боевых единоборств и правоохранительным органам провести рейды по контрольной закупке снюса несовершеннолетними. Также департамент потребительского рынка, полиция и Роспотребнадзор проверят места размещения табачных павильонов и реализации табачной продукции.

«Как отметили представители родительских комитетов, до недавнего времени многие просто не знали о существовании этого вещества — альтернативы сигарет. Снюс быстро вызывает привыкание, пагубным образом действует на еще несформировавшийся, неокрепший организм подростка», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, ранее депутат Госдумы Марат Бариев внес в нижнюю палату парламента законопроект о запрете торговли сосательными и жевательными смесями с никотином и его производными. Член комитета Госдумы по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич отметил агентству «РИА Новости», что при запрете снюса необходимо подумать о его продаже по назначению врачей для людей, которые используют такой табак, чтобы бросить курить.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому