• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Культура 02.06.2021 15:13

Структура Роскомнадзора предложила обязать игровые платформы хранить переписки геймеров

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Главный радиочастотный центр (структура Роскомнадзора) предложил обязать игровые платформы хранить в России данные переписок — в том числе содержимое сообщений, включая аудио и видео, а также данные пользователей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование центра.

В центре считают, что такие игры, как Among Us и Fortnite, создали новый тренд, фактически становясь социальными сетями. В исследовании говорится, что это порождает «возможное негативное влияние на развитие личности, а также риск использования игрового пространства в целях агитации и радикализации, распространения терроризма и экстремизма».

Также структура Роскомнадзора утверждает, что в «контексте предотвращения угроз экономического характера» нужно установить правовой статус игровой валюты, лутбоксов (платных виртуальных контейнеров со случайным содержимым), стриминговых платформ и донатов.

В Роскомнадзоре газете сообщили, что согласны с актуальностью поднятых вопросов, но они требуют «широкого обсуждения законодателей, правоприменителей и отрасли». Продюсер компании Pixonic Максим Фомичев сказал «Коммерсанту», что внимание государства к регулированию игрового рынка «заметно растет на фоне того, как в пандемию игровые проекты становились площадками для общения».

Кстати, ранее компания Mail.ru Group сообщила со ссылкой на исследование, что общение в видеоиграх помогло каждому третьему геймеру в России легче пережить пандемию.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому