• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Наука 29.03.2021 11:34

«Нельзя возбуждать ненужными вопросами население». Ученые ограничили доступ к докладу об экологии Сибири

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
«Нельзя возбуждать ненужными вопросами население». Ученые ограничили доступ к докладу об экологии Сибири - Верблюд в огне

Фото: «Верблюд в огне» / Propeller.Video

Из двух десятков российских городов с повышенным уровнем загрязнения атмосферы 78% находятся в Сибирском федеральном округе, пишет «Тайга.инфо» со ссылкой на запись заседания президиума СО РАН в Новосибирске. Во время заседания один из участников предложил не публиковать данные доклада, чтобы они не стали «бомбой накануне выборов» — сейчас доступ к ролику ограничен.

Согласно отчету, в Сибири по загрязнению почвы тяжелыми металлами лидируют Свирск в Иркутской области и Норильск в Красноярском крае, сообщило издание. Иркутск, Кемерово, Красноярск и Новокузнецк являются городами с наибольшими показателями заболеваемости горожан, следует из заметки.

В 23 сибирских городах интегральный индекс загрязнения атмосферы оценивается как высокий, утверждает издание со ссылкой на доклад. В нескольких сибирских городах концентрация бензапирена превышена в десятки раз, а по сумме выбросов вещества лидируют Норильск, Новокузнецк и Красноярск, сообщает «Тайга.инфо».

Докладчики ссылались на открытые данные, в том числе на информацию Минприроды РФ и Росгидромета. Участники заседания обсудили доклад и решили его не публиковать, пишет издание.

«Представьте, что мы опубликуем эти доклады с концентрированной информацией — как бомбу накануне выборов. Что будет? Результаты предсказать трудно. Мы не имеем на это права. Потому предложения о публикации надо десять раз взвесить. Нельзя возбуждать ненужными вопросами население. Надо ставить эти вопросы перед компаниями, перед государством», — цитирует «Тайга.инфо» слова основателя Института геологии нефти и газа СО РАН, академика Алексея Конторовича.

Кстати, Иркутская область заняла последнее место в «Национальном экологическом рейтинге», который составили по итогам трех зимних месяцев. Несмотря на то, что авторы считают большим достижением работу по ликвидации отходов «Усольехимпрома», Приангарье заняло 85 строчку. Аутсайдерами в том числе стали Забайкальский край (81 место) и Якутия (79 место).

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому