• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 18.10.2021 17:19

Станции переливания крови в Иркутске остро нужны доноры

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

На Иркутской областной станции переливания крови возникла острая необходимость в донорах для пополнения запасов. Об этом сообщается на странице медучреждения в «Инстаграме».

Иркутян приглашают сдать кровь 19 и 20 октября. Требуются доноры:

  • Первой группы крови всех фенотипов;
  • Фенотипа CCDee всех групп крови;
  • С отрицательным резусом всех групп крови.

Наличие на иркутской станции переливания фенотипа крови можно по «донорскому светофору». Таблица ежедневно публикуется на сайте и в инстаграм-аккаунте медучреждения.

«Донорский светофор» на 18 октября 

Иркутская станция переливания крови находится по адресу: ул. Байкальская, 122. Учреждение работает с 8:00 до 14:30 в будни, в субботу — с 8:00 до 13:00. Также кровь можно сдать в филиалах в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Саянске, Братске и Ангарске.

Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет и весом больше 50 килограммов. Абсолютными противопоказаниями к сдаче крови являются: ВИЧ, гепатит, туберкулез, сифилис, заболевания крови, сердца, эндокринной системы и онкозаболевания. Полный список противопоказаний можно найти на сайте.

Также после заболевания пневмонией или COVID-19 должно пройти не менее месяца до донации. После ОРВИ этот промежуток составляет две недели. Также за 72 часа до кровосдачи нельзя принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, за 48 часов запрещено употреблять алкоголь.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому