• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Общество 28.04.2021 11:30

На Ольхоне впервые начали асфальтировать дорогу

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

На Ольхоне начали прокладывать первую асфальтобетонную дорогу на подъезде к поселку Хужир, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Местные жители добивались строительства дороги несколько лет — в 2017 году они даже обращались к президенту РФ Владимиру Путину во время прямой линии.

По словам главы региона Игоря Кобзева, ремонт дороги откладывали из-за «жесткого природоохранного законодательства» — Ольхон является особо охраняемой природной территорией и входит в Прибайкальский национальный парк.

Ремонтные работы проведут на пятикилометровом участке грунтовой дороги. На остров уже доставили технику и начали работу по устройству водопропускных труб. После этого подрядчики уложат асфальт, нанесут разметку, установят дорожные знаки и барьерные ограждения. Капитальный ремонт займет два года.

Жители острова неоднократно заявляли о проблеме транспортной доступности острова. Например, в туристический сезон в очереди на паром образуются километровые пробки — автомобилисты ждут отправления часами. Прибайкальский нацпарк предложил решить эту проблему при помощи электронной записи на переправу.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому