• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Технологии 21.05.2021 12:01

В Приангарье начали использовать дроны с ИИ для борьбы с незаконными рубками

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Для борьбы с нелегальными лесозаготовками в Приангарье и Красноярском крае начали использовать беспилотники с искусственным интеллектом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рослесинфорга.

Ведомство использует 25 дронов, которые оборудованы тепловизорами, камерой для аэрофотосъемки и искусственным интеллектом. Беспилотники с помощью машинного зрения выявляют несоответствия цифровым картам леса, а также распознают движение людей и техники. Координаты и аэроснимки с мест вырубки аппарат отправляет по электронной почте сотрудникам Рослесинфорга. Если заготовка леса нелегальная, то ведомство передает данные правоохранителям.

По информации Рослесинфорга, за сутки дроны способны проанализировать территорию площадью 100 квадратных километров. В ведомстве считают, что благодаря аппаратам число незаконных вырубок леса может сократится в три раза.

Кстати, Красноярский край и Иркутская область стали лидерами антирейтинга регионов России по незаконным заготовкам древесины в первом квартале 2021 года. Суммарный размер ущерба составил 371,5 млн рублей. При этом, в Приангарье во втором квартале число незаконных лесозаготовок продолжает расти.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому