• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Здоровье 11.11.2020 14:58

В Якутске начали испытывать лекарство от COVID-19 из лишайника и коры березы

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Якутске начали испытывать лекарство от COVID-19 из лишайника и коры березы - Верблюд в огне

AndrewStrong/Pixabay.com

В Якутске стартовал второй этап клинических испытаний препарата для лечения коронавируса «Бетукладин» — он сделан из ягеля и коры березы. Якутские медики получили около 6,4 тыс. доз лекарства, сообщило ТАСС со ссылкой на слова главного научного сотрудника Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Бориса Кершенгольца.

Лекарство предназначено для лечения и профилактики инфекции, а также для реабилитации больных, перенесших коронавирус в тяжелой форме. Ранее препарат давали врачам и пациентам в республиканской больнице № 2.

По данным Кершенгольца, препарат принимали 33 медработника из «красной зоны», коронавирусом заболел только один, «причем в очень легкой форме». Вторая фаза испытаний продлится около месяца. К концу года разработчики собираются подготовить документы для регистрации лекарства в качестве биоактивной добавки.

Кстати, в сентябре двух врачей Шелеховской районной больницы привили вакциной от коронавируса «Спутник V». 10 ноября они заявили, что приобрели иммунитет.

«Небольшое недомогание, утомляемость проявились после ревакцинации. Но работе это не мешало. Спустя три недели после сдачи крови на ИФА-диагностику были обнаружены антитела к COVID-19 в количестве 90% от максимального показателя», — рассказала главный врач больницы Оксана Вельм.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому