• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Происшествия 04.02.2021 18:11

Иркутские активисты не смогли спасти утку с шайбой на клюве

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Иркутские активисты не смогли спасти утку с шайбой на клюве - Верблюд в огне

Matt Seymour / Unsplash.com

В октябре прошлого года иркутяне заметили на Нижней Набережной утку с пластиковой шайбой на клюве — из-за него птица не могла нормально питаться. Волонтеры открыли сбор денег на покупку сеткомета, чтобы спасти животное. Однако сделать этого не удалось, сообщает «Иркутск Сегодня».

Орнитолог Игорь Фефелов рассказал изданию, что на собранные средства купили сеткомет, однако поймать птицу активистам не удалось. «Даже сотрудники МЧС пытались поймать ее, но не смогли», — сказал он.

По словам орнитолога, после наступления зимы птица, как и остальные утки, сменила местоположение. «Никто не знает жива ли сейчас птица. Вероятность, что погибла, к сожалению, выше. В том месте, где она обитала осенью, кряквы по-прежнему держатся, в меньшем количестве, но до 10-15. Нашей среди других не видно», – заявил Фефелов.

Всего в ходе акции собрали 50 тысяч рублей — на 17 тысяч купили оборудование для поимки кряквы. На остальные средства в начале января приобрели корма для животных и передали в передвижной зоопарк, который застрял в Ангарске. Сеткомет планируют отдать спасателям.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому