• За оскорбления в соцсети житель Приангарья заплатил 112 тысяч рублей
  • В Иркутске началась традиционная весенняя помывка памятников
  • Поселок Миндей 2-й исчез с карты Иркутской области

Главная > Новости > Общество 27.04.2020 23:34

Дума Иркутска опубликовала рейтинг кандидатов на должность мэра города. Почему итоги конкурса были очевидны?

Верблюд в огне

Верблюд в огне

0 Читать комментарии
Дума Иркутска опубликовала рейтинг кандидатов на должность мэра города. Почему итоги конкурса были очевидны? - Верблюд в огне

Фото пресс-службы думы Иркутска

27 апреля конкурсная комиссия составила рейтинг кандидатов на пост мэра города Иркутска. Первые три места заняли вице-мэр Иркутска Руслан Болотов (180 баллов), ныне неработающий бывший вице-мэр и заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов (172 балла) и гендиректор «Сибирского научно-исследовательского и проектного института алюминиевой и электродной промышленности» Вячеслав Григорьев (170 баллов). «Верблюд» выбрал самое важное из программ лидеров рейтинга и узнал, почему результаты конкурса были очевидны.

Конкурсная комиссия выставляла баллы по шести критериям, среди которых — соответствие документов кандидата требованиям конкурса, наличие государственных и муниципальных наград, дополнительное образование. Кроме того, комиссия оценивала программы развития Иркутска от каждого кандидата и ответы на вопросы, на которые конкурсанты отвечали 24 и 25 апреля в ходе собеседований с комиссией.

Известно, что от 0 до 5 баллов начислялось за то, что программа кандидата соответствует выступлению, он успел ее рассказать, ответил на все вопросы и подал все необходимые документы. Плюсом были государственные награды, опыт госслужбы не менее 4-х лет и образование не ниже специалитета и магистратуры в госуправлении, юриспруденции и экономике.

Всех трех кандидатов из первой тройки заботит раздельный сбор мусора, детские сады, поликлиники, транспорт, спорт и то, как выглядит исторический центр Иркутска. Руслан Болотов и Антон Логашов хотят построить хорошую ливневую канализацию в Иркутске, а вот Вячеслав Григорьев настаивает, что городу нужнее освещение на улицах.


Что предлагают лидеры рейтинга?

Вице-мэр Иркутска предлагает построить столько школ, чтобы все смогли учится в первую смену, реконструировать аэропорт и вокзал и присвоить Иркутску звание «Город трудовой доблести».

Антон Логашов хочет вложиться в культуру, построить больше художественных и музыкальных школ, перевести Иркутск на газ, бороться с «серыми зарплатами» в малом и среднем бизнесе и провести реновацию хрущевок.

Вячеслав Григорьев, наоборот, хочет забрать деньги из культуры и кинематографа и потратить их на развитие производства жизненно необходимых товаров в Иркутской области. По его мнению, это создаст больше рабочих мест.


На четвертом месте в рейтинге помощник депутата думы Алексея Колмакова Владимир Степанов (164 балла), на пятом – начальник отдела Восточно-Сибирского филиала Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Иван Лазовик (157 баллов). Координатор штаба Навального в Иркутске Сергей Беспалов занял 16-е место со 114 баллами. Меньше всего баллов набрали замглавы администрации Ушаковского муниципального образования Алексей Сучков, предприниматель Александр Ладога (по 71 баллу) и глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Бесменов (56 баллов).

Почему результаты конкурса были очевидны?

Об этом «Верблюду» рассказал иркутский политолог Сергей Шмидт. По его словам, у Болотова и Логашова больше опыта работы и в местном муниципальном управлении (Болотов был мэром Шелехова, Логашов работал в мэрии Иркутска во времена Кондрашова) и в областной власти (Болотов — экс-председатель правительства, Логашов — экс-зампреда), чем у других претендентов. Поэтому, считает политолог, и уровень программ и ответов на вопросы этих кандидатов оказался выше, чем у других. 

«Я краем глаза смотрел их документы: полны прекраснодушия и сказочных элементов. Особенно у тех, кто ставил перед собой цель немного задержать мнение на своей персоне. Было бы настоящей сенсацией, если бы какой-то из других кандидатов обошел их двоих (Болотова и Логашов — прим. ред.). Чуда и сенсации не случилось, можно только порадоваться за объективизм комиссии», отметил политолог.

30 апреля на заседании думы Иркутска мэра Иркутска выберут тайным голосованием. Главой города станет кандидат, набравший не менее 24 голосов депутатов из 34. Если мэр не будет избран в трех турах, конкурс будет объявлен заново. «Я действительно считаю, что это будет не чудом и не сенсацией, если Руслан Болотов изберется при первом же голосовании. Из разговоров с депутатами думы: возможно, это произойдет не с первого раза, и он потягается с Логашовым», — заявил Шмидт.

Ранее «Верблюд» побеседовал с одним из кандидатов в мэры города — Анной Романовой. Она рассказала откуда у нее появилась идея стать градоначальником, и поделилась деталями своей биографии.

Еще интересное: В Иркутской области отменят 10 электричек. Еще для семи сократят маршрут

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому