• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 30.01.2020 14:07

Дума Иркутска утвердила поправки в устав города. Мэр будет избираться по конкурсу

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Дума Иркутска изменила устав города, теперь мэр будет избираться не из числа депутатов, а из кандидатов, которые пройдут конкурсный отбор. Об этом сообщила пресс-служба думы.

Из изменений следует, что мэр будет избираться думой из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор, с помощью тайного голосования. Для победы кандидату нужно получить две трети голосов от 35 депутатов думы. Если мэр оставит свои полномочия досрочно, то новый руководитель города избирается думой не позднее чем через 6 месяцев со дня отставки предыдущего. В сообщении указано, что мэр избирается на 5 лет.

За принятие этого решения проголосовали 27 из 32 присутствовавших на заседании депутатов. Один был против, воздержались четверо.

«Сейчас мы обсуждаем детали положения о проведении конкурса на должность мэра, в феврале придем к его утверждению», — сообщил председатель иркутской думы Дмитрий Ружников.

Напомним, прямые выборы мэра Иркутска были отменены в 2015 году после того, как депутаты Заксобрания Иркутской области внесли изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления». Первым мэром, которого дума избрала из числа депутатов, стал Дмитрий Бердников, срок его полномочий истекает в марте 2020 года.

В октябре 2018 года, занимавший в то время пост губернатора Сергей Левченко, внес в Заксобрание проект о возвращении прямых выборов, но в апреле 2019 года он уступил законопроекту о введении в Иркутске института сити-менеджера во время голосования на сессии Заксобрания.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому