• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости 20.01.2020 21:59

Двое иркутских туристов засняли падение под лед Байкала на GoPro

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Двое иркутских туристов засняли падение под лед Байкала на GoPro - Верблюд в огне

Иркутский активист Захар Сарапулов вместе с Борисом Сарапуловым во время путешествия по замерзшему Байкалу провалились под лед. Автор ролика выложил видео падения на Фейсбуке и рассказал, как действовать в подобной экстремальной ситуации.

Туристы провалились под лед в 300 м от берега, рядом с мысом Малый Кадильный. По словам Сарапулова, в этом месте со дна озера бьет горячий ключ, подтапливая лед снизу. Путешественники выбрались из полыньи, пробыв в воде 17 минут.

Автор видео пытается зацепиться за лед голыми руками.

В комментариях к своему посту Сарапулов рассказал, что из-за горячего ключа в этом месте Байкала часто тонут люди и автомобили. Даже в конце февраля, когда толщина льда на озере достигает двух метров, рядом с мысом находится тонка корка льда. По словам активиста, горячие ключи и пропарины есть у мысов Голоустненский, Голый, Кобылья Голова, в Малом море между Кобыльей головой и Сармой, вдоль всей дельты Селенги, а также около Ушканьих островов и у нижнего изголовья Святого носа.

Выбравшись на лед, Сарапуловы прошли 6 км до кордона Прибайкальского нацпарка. «Всё обошлось благополучно, и мы даже не заболели», — отметил автор видео. На следующий день путешественники забрали рюкзаки с места событий. Кроме того, Сарапуловы хотели установить около полыньи предупреждающую вешку, однак сделать это не удалось — предположительно полынью уже затянуло льдом. Также Захар Сарапулов собрал советы, которые могут помочь выжить в подобной ситуации.

Что делать, если вы провалились под лед?

— Выходя на лед, нужно максимально расслабить лямки рюкзака: в первые минуты после погружения рюкзак может выполнять роль поплавка. Затем поклажа начнет тонуть и потянет вас вниз, а сбросить рюкзак с затянутыми лямками невозможно

— Если вы ушли под лед на стоячей воде, выбирайтесь в ту сторону, с которой пришли, если на реке — в противоположную течению сторону.

— Не пытайтесь зацепиться за лед пальцами, руки замерзнут. Ломайте хрупкий лед локтями, пока не доберетесь до прочного.

— Оказавшись около прочного льда, выбирайтесь на поверхность боком, закинув на лед одну ногу. Когда нога будет на льду, попробуйте перекатиться в сторону от воды.

— Если под водой оказалось несколько человек, работайте в команде: пускай один поможет вытолкать из воды другого, а оказавшийся на льду вытянет человека из воды.

— Возвращайтесь на берег по своим следам.

— Не пытайтесь раздеться на берегу и выжать одежду, если у вас нет сухой смены: мокрая одежда задубеет на холоде.

— Выбравшись на лед, не останавливаясь идите к людям. Если поблизости нет человеческого жилья, разжигайте костер.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому