• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 21.05.2020 20:52

ЕГЭ начнется с 29 июня, военный призыв отложат для выпускников школ

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
ЕГЭ начнется с 29 июня, военный призыв отложат для выпускников школ - Верблюд в огне

Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что ЕГЭ начнется 29 июня, для выпускников школ отложат военный призыв. Об этом сообщило агентство «РИА Новости».

«Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране. Он начнется 29 июня», — сказал президент во время совещания о ситуации в системе образования.

Путин напомнил, что ЕГЭ в этом году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать после школы в вузы. «Считаю также необходимым предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года», — добавил он.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что документы на поступление в магистратуру начнут принимать в июне, а на бакалавриат — в июле. «При таком графике зачисление в вузы пройдет в более сжатые сроки, чем обычно», — сказал Фальков.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов уточнил, что во время сдачи ЕГЭ абитуриенты будут рассажены друг от друга на дистанции не менее 1,5 метра, на входе в пункты проведения экзаменов участникам и организаторам экзамена будут измерять температуру.

Помимо этого, проведение ЕГЭ по русскому языку планируют разделить на 2 дня, чтобы избежать скопления учеников в аудиториях. Также глава ведомства заявил, что Минпросвещения вместе с Роспотребнадзором проведут проверки школ, на соответствие рекомендациям по защите здоровья учеников и учителей.

«Мы также уже договорились с Министерством обороны отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года», — сказал Путин. Ранее о том, что выпускников школ освободят от весеннего призыва, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов. Он уточнил, что благодаря этому, выпускники получат возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы.

В конце апреля в Минобороны сообщили, что призывные комиссии начнут работать 6 мая, а отправлять новобранцев на службу начнут после 20 мая. Помимо этого, ведомство рассказало о случаях заражения коронавирусом в армии. «В ходе сплошного тестирования в Вооруженных силах России в период с марта по 26 апреля установлено 874 военнослужащих с положительными результатами (теста на коронавирус)», — указано в документе Минобороны.

В России обнаружили 317554 заболевших коронавирусом, 92681 пациент выздоровел, 3099 человек умерли. По информации правительства Иркутской области, в регионе зафиксировано 863 случая заражения, 177 человек выздоровели, 8 умерли.

Еще интересное: Как стать волонтером-пожарным в Приангарье и помогать добровольным бригадам

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому