• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 08.05.2020 23:23

Минздрав и российские вузы предложили перенести ЕГЭ на конец лета. Что будет с экзаменом?

Екатерина Харитонова

Екатерина Харитонова

0 Читать комментарии
Минздрав и российские вузы предложили перенести ЕГЭ на конец лета. Что будет с экзаменом? - Верблюд в огне

Фото: F1Digitals/Pixabay

8 мая ассоциация «Глобальные вузы», которую возглавляет ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, предложила перенести ЕГЭ на конец лета. Аналогичную идею выдвинул глава Минздрава Михаил Мурашко — он считает, что экзамен можно будет провести в августе—сентябре. «Верблюд» разобрался, на что могут надеяться ученики выпускных классов. 

«Глобальные университеты» (в ассоциацию входят ВШЭ, МФТИ, ИТМО, МИФИ, МИСиС, Сибирский федеральный университет и еще 15 вузов) вместе с РАНХиГС выступают за проведение ЕГЭ только для поступающих в вузы и предлагают отказаться от базового экзамена по математике, сообщает «Интерфакс». При этом объединение просит дать вузам право на проведение дополнительных вступительных испытаний. Зачислять абитуриентов предлагают по результатам ЕГЭ в период с 15 августа по 1 сентября, а начать обучение первокурсников — не позднее 10 сентября.

Глава Минздрава считает, что единые госэкзамены стоит перенести на конец лета или начало осени. «На июнь точно ориентироваться нельзя. Если ситуация будет позволять, возможно, это август — сентябрь», — заявил он. Мурашко уже передал свои рекомендации по времени проведения ЕГЭ главе министерства просвещения Сергею Кравцову.

6 мая первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин предложил отменить ЕГЭ в 2020 году: из-за самоизоляции школьники не смогут сдавать экзамен в равных условиях. Депутат предложил принимать абитуриентов на основе их успеваемости в школе и внеучебных достижений, а также проводить дополнительные устные испытания в онлайн-режиме. В ответ глава Роспотребнадзора Игорь Круглинский заявил, что вообще без экзаменов не обойтись: даже если часть студентов потом отчислится, ведущие вузы страны не выдержат такого наплыва, а средний балл всех оценок в аттестате необъективен. 

В начале марта сроки проведения ЕГЭ уже сдвинули на две недели: сейчас планируется, что экзамены начнутся 8 июня. Тем не менее, вопрос о дате ЕГЭ по-прежнему остается открытым. Министр просвещения Кравцов ранее пообещал, что 12 мая ведомство объявит дату начала экзаменов. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, Минпросвещения будет принимать решение по датам ЕГЭ вместе с Роспотребнадзором. 

Пока Минобрнауки планирует начать новый учебный год в вузах 1 сентября. Будет ли учеба дистанционной или пройдет в обычном режиме — зависит от эпидемиологической обстановки.

Еще больше интересного: Как школьники, их родители и учителя Иркутска справляются с дистанционным обучением и стараются не сойти с ума

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому