• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Наука 10.03.2021 12:45

Иркутские ученые разрабатывают экологичный пластик

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Иркутские ученые разрабатывают экологичный пластик - Верблюд в огне

Polina Tankilevitch / Pexels.com

Ученые НИИ биологии ИГУ приступили к созданию биополимерного пластика, который должен прийти на смену синтетическому. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на директора института Максима Тимофеева.

В отличие от синтетического пластика, биополимеры не загрязняют окружающую среду, а служат пищей для микроорганизмов и удобрением для растений, пояснил Тимофеев. Ученые уже получили первые образцы материала, а до конца года они планируют изготовить первый экологически безопасный стаканчик из биопластика.

Кроме того, институт работает над фундаментальными и прикладными исследованиями Байкала и Байкальской природной территории, проводит оценку экологического состояния озера. В частности, институт разрабатывает биосенсоры для мониторинга состояния эндемиков Байкала.

С работой института ознакомились представители Организации объединенных наций. Губернатор региона Игорь Кобзев выразил уверенность, что иркутских ученых подключат к программам ООН по сохранению Байкала — исследования пройдут в Байкальске, Листвянке, Большом Голоустном и на острове Ольхон.

Кстати, в феврале ученые из Института химии и Иркутского государственного аграрного университета создали лекарство для защиты печени от отравления и гепатита. Исследователи уже проводят испытания на мышах и изучают возможные побочные эффекты препарата.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому