• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости > Общество 31.07.2020 11:41

Экопроблемы в Усолье, восстановление Тулуна и стройки в Иркутске. Что сказал Путин на совещании с Кобзевым?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Экопроблемы в Усолье, восстановление Тулуна и стройки в Иркутске. Что сказал Путин на совещании с Кобзевым? - Верблюд в огне

Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин провел 30 июля совещание об экологических проблемах, которые связаны с территорией обанкротившегося предприятия «Усольехимпром». На нем он заявил, что эти проблемы замалчивали. Также состоялась рабочая встреча главы государства с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым. Рассказываем об итогах.

Про ликвидацию отходов «Усольехимпрома»

По словам президента, совершенно очевидно, что обстановка в Усолье-Сибирском требует «неотложных и комплексных мер». Он поручил срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить ее охрану с помощью Росгвардии.

Путин заявил, что нужно в ближайшие дни начать работу на наиболее опасных объектах с помощью всех уровней власти, привлечь к этому Миноборону и войска химической защиты. Он уточнил, что на работы придется потратить «немаленькие деньги».

Президент попросил заместителя председателя правительства России по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Викторию Абрамченко определить нужный объем финансирования и поручил Минфину выделить эти деньги.

Он предложил создать межведомственную группу под руководством Абрамченко, чтобы разработать и выполнить план по обезвреживанию и ликвидации отходов, а также очистке загрязненных территорий. Позднее она сообщила, что первые мероприятия по ликвидации вреда окружающей среде завершат в 2021 году.

Корпорация «Росатом» станет единственным поставщиком по всем работам в Усолье-Сибирском. Президент поручил активно предоставлять рабочие места местным жителям при проведении работ и создании новых производств.

Путин попросил доложить о результатах выполнения поручений на совещании через три месяца.


Еще по этой теме:

Глава следственного комитета Александр Бастрыкин поручил СУ СК России по Иркутской области организовать доследственную проверку из-за нарушения правил обращения и хранения опасных отходов. Также он поручил выяснить все обстоятельства произошедшего, а также людей, которые к этому причастны и определить ущерб, нанесенный окружающей среде.

Журналисты спросили у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ожидать ли по итогам совещания отставки врио главы региона Игоря Кобзева, сообщило ТАСС. «Почему вы ожидаете отставку Кобзева? Как связаны экологические проблемы и отставка врио губернатора?», — заявил Песков. По его словам, Кобзев «работает очень энергично, ему пришлось столкнуться с непростой обстановкой, и он работает, не покладая рук».


Про потери областного бюджета из-за пандемии

Во время рабочей встречи с Путиным, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев попросил выделить региону 10 млрд рублей, чтобы компенсировать потери бюджета из-за коронавируса. Он сообщил, что пандемия и падение цен на нефть привели к тому, что собственные доходы Приангарья снизились более чем на 18 млрд рублей.

«Хорошо, Игорь Иванович. Я переговорю и с председателем правительства, и с министром финансов. Естественно, будем вас поддерживать, а детали вы с ними, пожалуйста, отработайте. Нужно ваше письменное обращение», — сказал Путин.

Про деньги на Ледовый дворец и суворовское училище

Также Кобзев попросил у президента выделить деньги на Ледовый дворец в Иркутске, а также на суворовское училище, которое собираются построить на территории ИВВАИУ. По словам Кобзева, дворец готов на 99%, на завершение строительства из федерального бюджета нужно получить 1 млрд 57 млн рублей. На училище требуется около 1 млрд рублей.

Путин поручил предоставить официальные обращения по всем вопросам. Минобороны проработает вопрос создания суворовского училища.

Путин снова приедет в Тулун

Кобзев попросил Путина посетить Тулун и посмотреть как идут восстановительные работы. Президент заявил, что приедет. По словам врио главы региона, восстановление жилья и соцобъектов «в принципе идет по плану».

Он сказал, что пострадавшие от паводков здания обследовали некачественно и после зимы более тысячи домов стали непригодными для жилья. Кобзев уточнил, что нужно вручить 900 жилищных сертификатов, на что требуется около 1 млрд рублей.

Путин поручил официально подтвердить эти оценки. «Послушайте, нужно всё сделать, как положено по закону, чтобы это было основание для выделения денег. Я — за, давайте, сделайте это, как положено. Ладно? Не затягивайте» — сказал он.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому