• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Политика 22.09.2021 15:02

Экс-губернатор Левченко призвал россиян участвовать в протестах

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

С 17 по 19 сентября в России проходили выборы разных уровней, в том числе депутатов в Госдуму. После них экс-губернатор, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко призвал россиян поучаствовать «во всероссийской акции протеста» 25 сентября. Об этом говорится в заявлении областного комитета партии, которое «Верблюду» прислала пресс-служба.

Акция под названием «Защитим голоса и доверие российских избирателей!» будет направлена «против глумления над свободным голосованием» и «беззакония» на выборах, утверждается в заявлении, которое подписано именем Левченко. Комитет не признает результаты голосования на выборах в Госдуму.

В тексте утверждается, якобы бюджетников «административным прессингом» принуждали «открепляться от своих избирательных участков и голосовать на указанных властями участках». В комитете считают, что «в ходу было широкое использование подкупов и подвозов избирателей». В том числе обком требует независимого расследования нарушений на выборах и обнулить результаты электронного голосования во всех регионах.

Несмотря на то, что в заявлении говорится об «акции протеста», в пресс-службе обкома «Верблюду» сказали, что планируется «встреча с депутатом». «Это будет встреча с депутатом, которая не требует по закону согласования. Она вполне законна», — утверждает сотрудник пресс-службы Михаил Сеурко. Он уточнил, что на встрече будут «областные депутаты» и Сергей Левченко. По словам Сеурко, она пройдет на площади Труда возле цирка.

В мэрии корреспонденту уточнили, что по п.4 ст.11 Федерального закона №184, встречи депутата с избирателями проводятся в помещениях, специально отведенных местах, а еще на внутридворовых территориях (но если проведение не будет мешать, например, пешеходам и водителям). «Уведомление от КПРФ не поступало о согласовании», — сообщили в мэрии. Редакция «Верблюда» не призывает участвовать в несогласованных массовых мероприятиях. 

UPD: В администрации добавили, что площадь Труда находится в списке специально отведенных мест. В мэрии не могут сделать вывод «об обязательности подачи уведомления» о событии 25 сентября, потому что «информация о характере, целях и форме проведения мероприятия отсутствует», рассказали в пресс-службе. 

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия не признает результаты дистанционного электронного голосования в одномандатных округах в Москве. По его словам, КПРФ требует провести расследование.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому