• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 01.03.2021 10:47

Экс-начальника ангарской ИК №15 поместили под домашний арест

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Экс-начальника ангарской ИК №15 поместили под домашний арест - Верблюд в огне

ErikaWittlieb/Pixabay.com

Кировский районный суд Иркутска поместил бывшего начальника ангарской исправительной колонии №15 Андрея Верещака под домашний арест, пишет «Коммерсант».

Заседание суда проходило 26 февраля, задержали Верещака ранее, и ночь он провел в камере изолятора временного содержания, сказал правозащитник Владимир Осечкин. Также он сообщил, что экс-начальника обвиняют в коррупции и махинациях с лесом в промзоне колонии, и что он якобы был заинтересован в том, чтобы промзона сгорела во время бунта в прошлом году.

По словам правозащитника, в марте 2020 года сменилось руководство ГУ ФСИН, и Верещак якобы понимал, что может быть привлечен к уголовной ответственности. «У Верещака и его подчиненных был прямой мотив для того, чтобы устроить пожар на территории промзоны, чтобы оборудование, лес, документация сгорели, с тем чтобы скрыть свои преступления», — заявил Осечкин.

Бунт в ангарской колонии начался 9 апреля. На следующий день заключенные начали поджигать строения в промзоне, на подавление привлекли спецназ. После бунта под завалами обнаружили тело повешенного осужденного, а также возбудили три уголовных дела. Обвинения в дезорганизации работы колонии предъявили 15 осужденным.

18 января ФСИН начала проверку колоний и СИЗО Приангарья на предмет соблюдения прав человека. В региональном ГУ ФСИН изданию уточнили, что Верещак был уволен с поста руководителя колонии еще до приезда комиссии в Приангарье.

В результате проверки начальника СИЗО №1 Игоря Мокеева уволили «по отрицательным мотивам». ФСИН сообщила о возбуждении 9 уголовных дел. Руководитель ведомства Александр Калашников заявил, что в качестве пострадавших проходят 75 человек, кроме того, проверка установила, что более 40 человек причастны к насилию.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому