• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости > Общество 11.08.2021 15:07

«Эксмо-АСТ» подала в суд на «Телеграм» из-за нелегальных копий книг Глуховского и Кинга

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Издательская группа «Эксмо-АСТ» подала в суд на «Телеграм» из-за пиратских копий книг Стивена Кинга и Дмитрия Глуховского. При помощи судебных решений издатели хотят «открыть возможность блокировки» мессенджера и обязать его системно удалять пиратский контент, пишет «Коммерсант».

20 июля издательства АСТ и «Эксмо» (входят в группу «Эксмо-АСТ») подали два иска из-за того, что мессенджер не удалил пиратский контент. Мосгорсуд обязал Роскомнадзор заблокировать доступ в том числе к книгам «11/22/63» Стивена Кинга и «Метро 2033» Дмитрия Глуховского, которые распространяются в телеграм-каналах.

«Эксмо-АСТ» в суде представляет Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ). Ранее она безуспешно требовала от мессенджера внедрить технологию цифровых отпечатков, чтобы системно удалять пиратский контент, говорится в заметке. В 2020-м ассоциация оценила ежегодные убытки книгоиздателей из-за пиратских копий в телеграм-каналах в 55 млрд рублей.


Цифровой отпечаток создается, когда компания генерирует уникальный профиль пользователя на основе параметров его аппаратного и программного обеспечения. Для создания отпечатка могут использоваться, например, такие настройки, как параметры экрана пользователя, шрифты и выбранный браузер. «Чем больше у вас будет уникальных расширений, шрифтов и настроек, тем легче вас будет найти», — говорится на сайте компании Mozilla.


Сейчас АЗАПИ решила набрать «критическую массу» судебных решений, чтобы появилась возможность заблокировать «Телеграм» за многократные нарушения, сказал член правления ассоциации Максим Рябыко. При этом истцы нацелены не столько на блокировку, сколько на внедрение системы цифровых отпечатков.

По словам советника IT-практики Tomashevskaya & Partners Романа Янковского, у истцов действительно есть возможность в перспективе потребовать блокировки мессенджера. «Когда накапливается несколько решений о блокировке по контенту, нарушающему права, то можно обратиться в Мосгорсуд с отдельным требованием о вечной блокировке», — сообщил он газете.

Кстати, с 2019 года по требованию АЗАПИ «Телеграм» удалил 52 тысячи пиратских публикаций и 31 канал в своей web-версии. Ассоциация активно преследует площадки с пользовательским контентом, где публикуют пиратские книги. Ранее она судилась с «ВКонтакте» — разбирательство завершилось в сентябре 2019 года, когда АЗАПИ и соцсеть подписали антипиратский меморандум. Он предусматривал премодерацию загружаемых файлов с использованием цифрового отпечатка.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому