• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 23.04.2020 14:05

Эксперт: летний поток туристов на Байкал упадет на 50-60% из-за коронавируса

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Эксперт: летний поток туристов на Байкал упадет на 50-60% из-за коронавируса - Верблюд в огне

pixabay.com

Летний поток туристов на Байкал при оптимистичном сценарии будет на 50-60% ниже по сравнению с прошлым летом из-за ограничений, введенных из-за коронавируса. Об этом сообщило агентство ТАСС. 

Турбазы на Байкале закрыты по решению властей региона до 1 июня 2020 года. «Если финансовые возможности у туристов останутся, а турбазам разрешат открыться в июне, но границы России еще не откроются и туроператоры не будут работать, то общий поток (на Байкал) на 50-60% будет ниже (по сравнению с прошлым летом)», — сказала агентству председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева.

По ее словам, турбизнес в первую очередь рассчитывает, что отдыхать на озеро поедут жители Иркутской области. Председатель считает, что среди местных жителей увеличится спрос на Ольхон, где раньше было сложно найти свободные места на турбазах из-за иностранных туристов.

Григорьева заявила, что резкое снижение количества туристов не даст заработать за лето столько, чтобы хватило на содержание турбаз зимой. «Если еще и в зиму не откроют границы РФ, тогда, если среди легально действующих туристических баз выживут процентов 20, то уже хорошо», — уточнила эксперт. Она предположила, что в таком случае, в основном останутся частные гостевые дома, где хозяева принимают туристов там, где живут сами, а основной доход у них от сельского хозяйства.

Григорьева предположила, что без государственной поддержки легальных туроператоров будет процветать теневой рынок. По ее словам, доходы предпринимателей региона, работающих в туристической отрасли, упали почти на 90%, при этом ей неизвестны случаи банкротства турбаз или ухода их с рынка.

«Очень ждем меры поддержки от региона в части льготного кредитования, послабления налогов, арендных платежей за землю, компенсаций части кредитных ставок тем, у кого есть кредиты, отсрочки платежей за коммунальные услуги и электроэнергию. Диалог с властью идет. Обсуждаем, в какой сумме, по каким критериям, с какими приоритетами (будут оказываться меры поддержки)», — сказала глава комитета по предпринимательству.

«Сейчас вообще нет звонков по поводу лета, хотя раньше в это время всегда люди уже оживленно звонили и бронировали. Зимой немцы и французы забронировали у нас номера на всё лето, но теперь нет никакой информации приедут ли они. У нас нет ни одной брони, кроме этих. Мы вообще не знаем будем ли дальше работать», — сообщила «Верблюду» администратор базы отдыха «Лада» Анастасия Стовбенко.

В последние годы у китайских туристов набирал популярность зимний отдых на Байкале, но из-за коронавируса их поток сократился. По словам администратора, после этого некоторые турбазы полностью прекратили принимать новые бронирования. «Есть базы, которые работают только с китайскими туристами. Заплатив этой зимой за электроэнергию, доставку продуктов и вывоз отходов, они решили, что нет смысла открываться, потому что они будут работать только в убыток», — заявила Стовбенко.

Управляющий базы отдыха «Ольхон парк» сказал корреспонденту, что не рассчитывает на помощь властей и надеется, что к июлю ситуация стабилизируется. «Я не вижу действенного механизма, который власти могли бы к нам применить. Кредитов на бизнес у меня нет, работников я нанимаю сезонно — то есть в плане дотаций на зарплату они мне ничем не помогут, налоги я плачу с вала (с выручки — прим. ред.) — если у меня никакого движения по деньгам не будет, то я не буду их платить. Есть надежда, что хотя бы в июле страна вернется к нормальной жизни и начнется поток», — сообщил собеседник «Верблюда».

По информации агентства по туризму Иркутской области, в прошлом году в регионе побывали более 1,7 млн туристов, из которых почти 368 тыс. — иностранцы. До пандемии турпоток в Приангарье ежегодно увеличивался на 3-4%, пик сезона на Байкале приходится на июль и август. По данным Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, на Байкале насчитывается порядка 1,5 тыс. турбаз.

Еще интересное: Власти готовятся расширить права полицейских. Силовикам могут разрешить вскрывать машины и оцеплять жилье

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому