• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 18.09.2019 12:07

Эксперт предсказал рост смертности россиян от онкологических заболеваний

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Эксперт предсказал рост смертности россиян от онкологических заболеваний - Верблюд в огне

Через два года в России на 20–30% увеличится смертность от онкологических заболеваний. Об этом заявил директор института гематологии центра имени Рогачева Алексей Масчан в интервью газете «Известия».

Рост смертности произойдет, если в стране не изменятся правила закупки лекарств, уверен эксперт. Изменения должны коснуться в том числе и закупки простейших средств, применяемых в терапии.

«Произошла катастрофа, о которой мы предупреждали несколько лет назад, когда разрабатывался целый пакет законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению. В результате его принятия начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения наших пациентов. Это касается и препаратов для химиотерапии — они либо вообще пропадают, либо на смену им приходят абсолютно непроверенные в клинических исследованиях дженерики. Мы зачастую не знаем, чем лечим пациентов», — отметил Масчан.

Эксперт подчеркнул, что недоступны стали даже простейшие препараты, например, 10-процентный хлорид натрия. Его не производят в России из-за того, что препарат стоит слишком дешево, а западным компаниям не выгодно продавать его на отечественном рынке.

По словам Масчана, проблему отсутствия медикаментов можно решить только после отмены всех законов, которые закрывают доступ западным производителям на российский рынок. Эксперт подчеркнул, что в стране отсутствует препарат цитозин-арабинозид — только при помощи этого средства можно вылечить больных миелолейкозом. Институт гематологии закупает его при помощи благотворительного фонда, но региональные клиники не могут получить это лекарство.

Специалист отметил, что если ситуация не изменится в ближайшие два года, то смертность вырастет на 20–30%.

5 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить средства на закупку лекарств для детей, страдающих от хронических заболеваний с болевым и судорожным синдромами. Он уточнил, что некоторые формы препаратов производятся только за рубежом, а производители не регистрируют их в России. Премьер-министр заявил, что перед государством стоит задача наладить до конца 2023 года выпуск необходимых форм детских препаратов в России, а до тех пор, западные лекарства будут закупаться с помощью денег из резервного фонда.

Подписанное Медведевым распоряжение позволит закупить и поставить в страну диазепам, фенобарбитал, мидазолам, а также клобазам («Фризиум»). Отметим, правоохранительные органы неоднократно задерживали жителей страны, покупавших незарегистрированные в стране психотропные препараты, которые требуются больным детям. Во многих случаях больным требовался «Фризиум». Например, двух жительниц Москвы задержали, когда они забирали лекарства с почты. В отношении одной из женщин возбуждали уголовное дело, но его закрыли после проверки прокуратуры.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому