• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости 06.11.2019 14:00

Эксперты: большинство жителей крупных городов не откладывают деньги на будущую пенсию

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Эксперты: большинство жителей крупных городов не откладывают деньги на будущую пенсию - Верблюд в огне

Большинство (75,5%) жителей крупных российских городов не откладывают деньги на будущую пенсию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос Райффайзенбанка, проведенный в 14 городах России. Такая модель поведения не меняется с возрастом, уверены эксперты.

8,3% респондентов заявили, что они регулярно сберегают средства на жизнь после достижения пенсионного возраста. А еще 16,3% откладывают на пенсию, когда у них появляются свободные деньги. Около 40% участников опроса заявили, что хотели бы формировать накопления на пенсию. Однако сейчас у них нет такой финансовой возможности.

Основная часть опрошенных зарабатывает выше среднего по России (35 тыс. рублей — данные Росстата на третий квартал 2019 года), более образована и обладает высокой финансовой грамотностью. По словам главы компании «Пенсионные и актуарные консультации» Евгения Якушева, в среднем по стране на пенсию откладывают не более 5% населения.

По словам замглавы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрия Горлина, у подавляющей части россиян нет финансовой возможности откладывать деньги на пенсию: половина населения страны зарабатывает меньше 34,3 тыс. рублей, а доходы около 70% россиян ниже среднего по стране.

34,5% опрошенных Райффайзенбанком полагают, что половину или более чем половину доходов на пенсии будет обеспечивать страховая пенсия по старости, которую выплачивает государство. 7% из них рассчитывают только на нее. При этом только 15,4% опрошенных жителей российских городов заявляют, что полностью понимают, как будет формироваться их пенсия по старости. 55,4% респондентов заявили, что многое в процессе формирования их страховой пенсии для них остается непонятным.

Участники опроса заявили, что для комфортной жизни на пенсии им достаточно 80–90 тыс. рублей.

Напомним, что в конце октября эксперты портала для поиска работы SuperJob назвали средний размер пенсии, который по оценке россиян сможет обеспечить гражданину достойную старость. Эта оценка достигла 40 тыс. рублей в месяц.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому