• С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем

Главная > Новости 14.08.2019 16:03

Эксперты: четырехдневная рабочая неделя ухудшит здоровье россиян

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Эксперты: четырехдневная рабочая неделя ухудшит здоровье россиян - Верблюд в огне

Четырехдневная рабочая неделя увеличит невротические расстройства и проблемы с ожирением у граждан, считают эксперты. Об этом сообщило агентство «РИА Новости»

Иркутский бизнес-тренер и руководитель отдела по управлению персоналом Елена Ракецкая в беседе с «Верблюдом» заявила, что при переходе на четырехдневку малый бизнес будет по-прежнему вызывать людей на работу пять дней в неделю, но уже нелегально. Она отметила, что сейчас Россия находится на одном из последних мест по производительности труда, и выразила опасение, что, в случае сокращения рабочих дней до четырех, этот показатель может снизиться еще сильнее.

Россия действительно уступает всем развитым странам, входящим в организацию экономического сотрудничества и развития населения, за исключением Мексики. Об этом стало известно из рейтинга, который опубликовала организация в феврале этого года.

«Непосредственно на самих трудящихся этот переход может оказать негативное влияние, если досуговая сфера не сменит свое направление. В свободное время колоссальное количество людей проводит перед телевизором. Телевидение должно поменять ориентиры и сделать акцент на образовании населения. Сейчас, к сожалению, ситуация противоположная — дополнительное время перед таким телевизором может повлиять только отрицательно», заявила Ракецкая.

Врач-терапевт Елена Тихомирова считает, что люди крайне редко занимаются саморазвитием, если у них появляется свободное время. По ее словам, 95% людей будут бездельничать и из-за этого увеличиться количество людей с ожирением.

«Если у человека есть работа, которая ему очень нравится, и неожиданно станет на один выходной больше, это приведет к увеличению страхов, фобий и неврозов, потому что он будет думать, что что-то не так, и ждать подвоха», — сообщила Тихомирова «РИА Новости».

Также она отметила, что переход на четырехдневную рабочую неделю не снизит количество заболеваний гриппом: им заражаются в непроветриваемых помещениях, например, в автобусах и маршрутках. На выходных люди все равно будут находиться в таких местах.

Врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Лев Пережогин отметил, что не может однозначно определить, как такое изменение повлияет на психологию россиян. Он считает, что рады новому расписанию будут те люди, которые занимаются продуктивным интеллектуальным, высококвалифицированным трудом, а те, кто занимается тяжелым физическим трудом, будут недовольны, ведь их зарплата зависит не от качества работы, а от количества.

Также специалист заметил, что на семейные отношения перемена может повлиять положительно, но только если они и до этого были хорошими. «Представьте себе ситуацию: у вас появился лишний выходной и у вашего мужа — если вы любите друг друга, для вас это повод провести время вместе, сходить куда-то, семья счастлива, а если отношения плохие, то это лишний день для раздражения», — пояснил психотерапевт.

«Верблюд» провел опрос в социальной сети Вконтакте и выяснил что 87% иркутян были бы рады работать четыре дня в неделю вместо пяти.

Напомним, независимые профсоюзы России предложили Минтруду перевести жителей страны на четырехдневную рабочую неделю с сохранением прежнего размера зарплаты. Заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская сообщала, что все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени, находятся на высоком уровне социально-экономического развития. Также она подчеркивала, что продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому