• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 21.04.2020 19:53

Эксперты заявили о высокой социальной напряженности в Иркутске. Что это такое и как ее снизить?

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Эксперты заявили о высокой социальной напряженности в Иркутске. Что это такое и как ее снизить? - Верблюд в огне

Иркутск вошел в рейтинг российских городов с высоким уровнем социальной напряженности по версии экспертов Финансового университета (ФА) при правительстве России. Об этом пишет «Российская газета». Доцент кафедры социальной философии и социологии Иркутского государственного университете (ИГУ) Александр Бобков рассказал «Верблюду», что значит эта оценка для жителей Иркутска и объяснил, что может помочь городу.

По словам директора аналитического центра Юрия Левады, доктора философских наук Льва Гудкова, социальная напряженность — это показатель недовольства населения, связанный со снижением уровня и качества жизни. Высокий уровень этого показателя приводит к снижению рейтингов власти и кризису в обществе. 

Высокий уровень социальной напряженности означает, что у жителей города нет стратегических перспектив, рассказал корреспонденту «Верблюда» Александр Бобков из ИГУ. «Это серость, обыденность, подавленность. В этом отношении динамика жизни Иркутска действительно не является очень мощной. Стабильности нет, отток молодого населения и постоянное отсутствие серьезных федеральных программ, которые бы консолидировали население Иркутска», — добавил он.

Бобков указал, что сильнее всего на социальную напряженность в Иркутске влияют цены на жилье и товары первой необходимости, приток мигрантов, снижение рабочих мест и безработица. Также одной из причин недовольства жителей города является «чехарда» власти и постоянные ЧС.

Социолог предложил четыре шага к улучшению жизни иркутян:

  1. Расширить количество бюджетных мест в университетах: за счет вузов может вырасти приток молодежи.
  2. Создание строительной индустрии в регионе, что позволит снизить стоимость жилья и ипотеки.
  3. Увеличение числа рабочих мест.
  4. Обеспечение стабильности власти.

Помимо Иркутска, городами с высокой социальной напряженностью являются Саранск, Барнаул, Томск, Петрозаводск, Оренбург и Хабаровск. Низкая соцнапряженность в Грозном, Нижнем Тагиле, Набережных Челнах, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Севастополе, Твери и в Тольятти.

Еще интересноеВ Приангарье запретили продажу алкоголя с 19:00. Но только в магазинах, которые находятся в многоквартирных домах и общежитиях

Наш канал в телеграме — «ВЕРБЛЮД В ОГНЕ», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому