• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости 30.08.2019 12:19

Эксперты: просрочка по кредитам россиян приближается к кризисному уровню. Аналитики предупреждают о риске массовой реструктуризации долгов

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Эксперты: просрочка по кредитам россиян приближается к кризисному уровню. - Верблюд в огне

Уровень возникновения просроченной задолженности по кредитам жителей России за год увеличился почти вдвое и составил 1,6–1,7%. Этот уровень сопоставим с показателями предкризисных месяцев 2014 года, сообщили аналитики бюро кредитных историй «Эквифакс».

Эксперты указывают на рост ранних индикаторов просроченной задолженности, сообщает агентство РИА Новости. «Если летом — в начале осени 2018 года по всей системе отмечался минимальный уровень возникновения просроченной задолженности более 30 дней в 0,8–1%, то с конца осени отмечается устойчивый рост этого показателя, который к настоящему времени увеличился практически вдвое — до 1,6–1,7%», — рассказали в бюро.

Во время кризиса 2014 года просрочка по кредитам превышала 2%, напоминают эксперты. У некоторых игроков рынка с осени 2018 года показатели ранней просроченной задолженности достигают 3–4%. Такие уровни ранних индакторов риска наблюдаются по наиболее рисковым продуктам (в первую очередь — по кредитным картам).

Аналитики предполагают, что российская банковская система может столкнуться с необходимостью проведения массовой реструктуризации кредитов и кредитных карт, чтобы снизить волну дефолтов по существующим кредитам и снизить объемы выдачи новых кредитов.

Агентство напоминает, что в июне 2019 года глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что высокая закредитованность населения является следствием низкого уровня жизни людей.

Отметим, что 30 августа стало известно, что Минэкономразвития предложило обязать банки продавать должникам кредиты с большим дисконтом.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому