• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 17.02.2020 15:45

Эксперты составили рейтинг регионов по качеству жизни. За год Приангарье поднялось на 5 пунктов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Эксперты составили рейтинг регионов по качеству жизни. За год Приангарье поднялось на 5 пунктов - Верблюд в огне

Pixabay.com

Эксперты агентства «РИА Новости» составили региональный рейтинг по качеству жизни за 2019 год. Об этом стало известно из инфографики, опубликованной на сайте агентства.

При составлении рейтинга авторы использовали данные Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ и другие открытые источники. Оказалось, что качество жизни в Иркутской области улучшилось по сравнению с 2018 годом — регион поднялся в рейтинге с 68 позиции до 63-ей. На 64 строчке расположилась республика Дагестан, а на 62-ой оказалась Костромская область.

Первые позиции в рейтинге занимают Москва, Петербург и Московская область — эти регионы возглавляют рейтинг уже давно, и по мнению экспертов, в ближайшие годы ситуация не изменится. «Развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики и социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга», — указано в сообщении.

Также в топ-10 вошли Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области и Югра. Состав первой десятки изменился только на один регион — выбыла Липецкая область (11 место), и добавилась Ленинградская область, заняв восьмую позицию.

Состав регионов на последних местах также почти не изменился. В последнюю десятку авторы включили Северную Осетию, Бурятию, Калмыкию, Ингушетию, республику Алтай, Курганскую область, Забайкальский край, Еврейскую автономную область, Карачаево-Черкесию и Туву.

Общее для этих регионов — невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам жителей и высокий уровень безработицы. По сравнению с прошлым рейтингом, последнюю десятку покинула Кабардино-Балкария (75-е место), а вошла в нее Северная Осетия (79 место).

Отметим, только 4 региона улучшили позиции более чем на пять мест — это Сахалинская область (34-е место), Брянская область (41), Красноярский край (38) и Томская область (45).

При расчете рейтинга эксперты проанализировали 70 показателей, которые объединили в группы, отображающие основные аспекты качества жизни в регионе.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому