• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 05.12.2019 20:38

Экспонаты фильма ужасов. «Первый канал» рассказал о трех разваливающихся бараках в Иркутске

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Экспонаты фильма ужасов. «Первый канал» рассказал о трех разваливающихся бараках в Иркутске - Верблюд в огне

Авторы программы «Мужское/Женское», которая выходит в эфир на «Первом канале», рассказали истории жителей трех бараков в Иркутске. Люди считают, что администрация города, в мае 2019 года впятеро сократившая бюджет на расселение до 40 млн рублей, даже не собирается решать их проблему, власти утверждают обратное.

В первой части программы рассказывается о построенном в 1952 году доме №10 по улице Черского, который признали аварийным еще в 2015 году. Здесь по-прежнему проживает около 40 человек. Несмотря на то, что дирекция по эксплуатации зданий и сооружений заключила, что капитальный ремонт в доме сделать невозможно, жителей так и не расселили. Люди делали ремонт сами и в 2015 году за свой счет провели экспертизу, которая признала дом аварийным. В доме нет ничего кроме отопления — на улице находятся туалеты и колонка с питьевой водой, в стенах появляются щели, а перекрытия между этажами рушатся. В июле 2019 года в доме произошел пожар, но власти Правобережного округа предложили отремонтировать здание за свой счет.

В комитете по управлению Правобережным округом Иркутска заявили, что после признания дома аварийным в 2015 году его жильцов включили в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Расселить людей из разваливающегося дома планируют лишь в 2025 году. Сроки расселения могут пересмотреть, если условия проживания угрожают жизни и здоровью людей, поэтому необходимо еще раз провести обследование дома за счет жильцов — в местном бюджете средства на это не закладываются.

«Если ты приходишь на уровень местного самоуправления, избираешься или тебя назначают депутаты, то ты берешь на себя ответственность за тех людей, которые у тебя живут», — сказал ведущий программы Александр Гордон. «Если чиновник, взявший ответственность за этих людей, ест, спит спокойно и хладнокровно дает интервью на камеру, значит никакой ответственности ни за чьи жизни он не взял», — добавила Юлия Барановская.

Глава управляющей домом на Черского компании Денис Днепровский рассказал «Первому каналу», что в доме в полном объеме проводятся по всем заявкам, поступающим от жителей аварийного дома. Днепровский пообещал исправить ситуацию до отъезда журналистов: в доме заменили аварийный участок электропроводки, установили входную дверь и провели ремонт полов.

Также в передаче рассказали о жителях дома на улице Обручева, 15. Это строение не признали аварийным, но в нем также опасно проживать: к постройке не подведена питьевая вода, а в доме нет туалетов. От дома отходят стены, жильцам приходится отапливать квартиры печью. В доме 10 квартир, однако люди еще не обращались в администрацию с заявлением о признании дома аварийным.

Дом, расположенный по адресу: улица Обручева, 13, признали аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Постройку необходимо было снести в течение полутора лет. Здание построили в 1954 году как временное жилье для работников ГЭС. Его жителей также не расселили. Перекрытия между этажами в этом доме также разваливаются, а люди жалуются на проводку — на крыше здания лежит провод, а в 2018 году в здании было два коротких замыкания. Тем не менее, в сентября 2019 года МЧС по Иркутской области не обнаружило нарушений требований противопожарной безопасности. Несмотря на это, дом на Обручева, 13 не включили в список объектов, в которых планируется расселение в 2019 году.

«Иркутск — это симпатичный и милый городок, там так много симпатичных кукольных домиков, и всё было бы прекрасно, только эти дома — экспонаты для музея, жить в них невозможно, их можно только смотреть и фотографировать», — заявила в начале программы ведущая Юлия Барановская. По словам ее соведущего Александра Гордона, эти дома можно назвать куклами из фильма ужасов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому