• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Общество 03.06.2021 14:44

Мэрия предложила запустить в Иркутске электробусы

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Мэр Иркутска Руслан Болотов рассказал о планах развития городского транспорта во время прямого эфира во «ВКонтакте». В частности, он сообщил о реконструкции трамвайных путей и предложил запустить электробусы.

«Вопрос перекладки трамвайных путей — одна из самых дорогостоящих историй. Мне кажется, что Иркутск уже давно заслужил создание малошумных [трамвайных — прим.ред.] путей, которые нужно строить в центральной части города», — сообщил мэр. Работы будут проводить в рамках федеральной программы «Безопасные качественные дороги».

Также Болотов заявил, что «сегодняшние технологии позволяют строить не трамвайные пути, а использовать электробусы». По словам мэра, в России есть положительный опыт эксплуатации такого вида транспорта.

После эфира автор блога «Иркутский транспорт» Никита Скачков заявил, что мэр «сильно заблуждается насчет электробуса». «Опыт массовой эксплуатации электробусов в России есть только в Москве. И там, в весьма тепличных условиях, он не самый удачный», — добавил Скачков.

По словам блогера, в стране нет опыта работы электробусов в морозы. «Хабаровск с более мягким климатом в электробусы не смог. Владивосток тоже имеет проблемы с ними», — написал Скачков. Он также добавил, что срок эксплуатации электробусов в три раза меньше, чем у трамваев, а стоимость зарядной батареи для такого транспорта составляет 30% стоимости электробуса. Менять батарею, по словам Скачкова, нужно каждые 4-5 лет.

Он также привел в пример опыт использования в Братске троллейбусов с автономным ходом на 60 км. «Уже через два года емкость батарей позволяла проезжать всего 10 км, а на пятый год автономный маршрут закрыли из-за поломки».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому