• Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова
  • На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр

Главная > Новости > Общество 09.06.2021 14:36

Минтранс хочет запретить ездить на тяжелых электросамокатах по тротуарам

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Министерство транспорта предложило запретить ездить по тротуару на электросамокатах тяжелее 35 кг, сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Владимира Луговенко. Соответствующие поправки в ПДД ведомство обсуждает совместно с МВД РФ.

Минтранс также предлагает ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 20 км/ч и оставить приоритет движения за пешеходами. По проезжей части электроустройства должны будут ездить со скоростью менее 25 км/ч.

Кроме того, министерство предложило ввести знак запрета на движение самокатов в парках, вблизи метро, вокзалов и торговых центров. По словам Луговенко, правила движения мобильного транспорта должны регулироваться на местном уровне.

Поправки в ПДД коснутся не только электросамокатов, но и других средств индивидуальной мобильности — к ним относятся также сегвеи и гироскутеры. В Минтрансе отмечают, что люди, передвигающиеся на роликах и самокатах без двигателей, будут приравнены к пешеходам.

За последние два года в ДТП с участием электросамокатов погибли 10 россиян. Шестеро из них — в прошлом году.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому