• Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области
  • Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города

Главная > Новости > Экология 24.04.2023 12:08

Еще 5 памятников природы получили статус охраняемых в Приангарье

Редактор

0 Читать комментарии
Еще 5 памятников природы получили статус охраняемых в Приангарье - Верблюд в огне

В Иркутской области установлены охранные зоны пяти памятников природы регионального значения. Указы об этом подписал губернатор региона Игорь Кобзев.

Охранные зоны появились у природных объектов «Карстовый колодец «Восьмое Марта» и «Пещера «Зимняя сказка». Эти два памятника представляют собой многоярусные пещеры, что достаточно редкое явление в нашей области. Также охранные зоны установлены для пещер «Светлая» и «Спиринская», а также «Проявления фигурных камней на реке Кастарма». Все пять объектов расположены в Нижнеудинском районе Прибайкалья.

Сейчас на территории Иркутской области установлено 19 охранных зон памятников природы. Этим статусом наделяют для предотвращения неблагоприятной антропогенной нагрузки на природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы, на прилегающие к ним земельные участки и водные объекты. В регионе с начала года такие охранные зоны появились у девяти памятников природы.

— Мы продолжаем работу по внесению сведений о границах охранных зон в ЕГРН. Кроме того, ведутся работы по установлению еще более 20 охранных зон памятников природы регионального значения. Эти мероприятия мы планируем завершить до 2025 года, — сообщила министр природных ресурсов и экологии области Светлана Трофимова.

Напоминаем, что в соответствии с законом в районе природоохранных зон запрещены какое-либо строительство, организация свалок, разработка недр, обустройство несанкционированных туристических троп, разведение костров и, конечно, нанесение каких-либо надписей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому