• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Экология 16.01.2023 19:18

Еще несколько памятников природы включили в охранную зону в Иркутской области

Редактор

0 Читать комментарии
Еще несколько памятников природы включили в охранную зону в Иркутской области - Верблюд в огне

Накануне губернатор региона Игорь Кобзев подписал указ об охранной зоне нескольких памятников природного значения. Это петроглифы у реки Куртун в Ольхонском районе, озеро Сердце, гора Чапаевка и обнажение вулканических пород в районе метеостанции «Хамар-Дабан» в Слюдянском районе, родники горы Веселой и остров Бакланий камень в Иркутском районе, а также скальник «Пять братьев» в Усть-Илимском районе.

Эти территории по-настоящему уникальны, к примеру, у реки Куртун в 80-е годы прошлого столетия ученые обнаружили наскальные рисунки, датированные железным веком. Озеро Сердце известно на всю страну, благодаря романтической форме, а возле скальника «Пять братьев» наблюдаются сильнейшие магнитные аномалии.

К сожалению, все эти зоны находятся в досягаемости большого количества людей, становятся достопримечательностями районов и не всегда привлекают тех, кто бережно относится к природному наследию. Поэтому сейчас эти объекты требуют дополнительной защиты. В соответствии с законом в районе природоохранных зон запрещены какое-либо строительство, организация свалок, разработка недр, обустройство несанкционированных туристических троп, разведение костров и, конечно, нанесение каких-либо надписей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому