• Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты

Главная > Новости > Общество 30.04.2020 13:53

«Это, конечно, фикция полная». Власти Приангарья заявили о строительстве первой дороги с велополосой

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Это, конечно, фикция полная». Власти Приангарья заявили о строительстве первой дороги с велополосой - Верблюд в огне

pixabay.com

Пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Приангарье строят первую в регионе дорогу с полосой для велосипедистов, которая позволит безопасно передвигаться всем участникам движения. «Верблюд» выяснил, что она будет шириной в 50 см.

Речь идет о дороге протяженностью в 14,5 км, которая связывает поселок Тельма в Усольском районе и Раздолье в Ангарском городском округе. На ее ремонт потратят 244,4 млн рублей, работы должны закончить к 1 сентября.

«Сейчас ширина проезжей части составляет шесть метров, после реконструкции она достигнет семи метров. Это необходимо, чтобы создать полосу для велосипедистов», — написала пресс-служба.

Координатор велотранспортного союза Иркутска Григорий Скарченко рассказал «Верблюду», что на загородных трассах должна быть отдельная от проезжей части велодорожка шириной в 2-3 метра, делать велополосу на дороге — небезопасно.

«Это как-то странно, они метр добавляют — полоса в метр будет, и только в одну сторону? А как в другую ехать, какая там зона безопасности будет? А если фура будет ехать, она вплотную к велосипедисту будет, на скорости 100 км/ч? Мне кажется, это далеко от безопасности, и в целом, так делать нельзя», — заявил Скарченко.

В Усолье-Сибирском проводят соревнования по велоспорту, на дороге Тельма – Раздолье каждый год проходят шоссейные велогонки. В сообщении говорится, что велополоса предназначена не только для спортсменов, она позволит безопасно передвигаться всем участникам движения.

«Велодорожка в метр — это так себе велодорожка, и это означает, что они ее сделали, видимо, с одной стороны. Если они делают двустороннюю — то 50 см это точно не велодорожка, таких нормативов просто не существует», — объяснил корреспонденту иркутский общественный деятель Фёдор Т.

Дорогу ремонтирует «Дирекция автодорог» в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В списке мероприятий на 2020 год не указаны работы по созданию велодорожки. «Я не уверен, что у вас правдивая информация. Я так понимаю, что у нас там ремонт, по классификатору невозможно сделать дорожку», — сказал корреспонденту первый заместитель директора, главный инженер Сергей Гриценко.

«Отдельной велосипедной дорожки не будет. Мы делаем асфальт шириной в 7 метров, и по полметра с каждой стороны будет простая, краевая разметка нанесена. Мы вчера с Киселевым (вице-президентом федерации велоспорта — прим. ред) на месте поговорили, он сказал, „так нормально, устраивает всё это», — уточнил «Верблюду» заместитель директора Александр Зорин. «Это, конечно, смешно, фикция полная, это нельзя назвать велосипедной полосой», — сказал изданию Скарченко.

Кстати, В ГОСТе указано, что велосипедная полоса должна быть шириной не меньше, чем 0,9 метра, ее можно устраивать только на дорогах, по которым ездят не больше 150 машин в час. Координатор велотранспортного союза уточнил изданию, что для безопасности полосу необходимо отделять от проезжей части буфером.

Еще интересное: Гуриев, Светов и Noize MC. На Youtube прошел митинг с требованием спасти Россию от кризиса

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому